Россия впервые за 32 года завоевала олимпийское «золото» в прыжках с трамплина

08 августа 2012, 07:37, ИА Амител

Накануне, 7 августа, российский прыгун в воду Илья Захаров завоевал первую для страны олимпийскую медаль на трамплине за 32 года, победив в прыжках с трехметрового трамплина в Центре водного спорта в столице Великобритании. Он стал олимпийским чемпионом на первых в своей жизни Олимпийских играх,Илья Захаров обыграв "законодателей моды" в этом виде спорта – китайцев, - передает ИТАР-ТАСС.

На Играх-1972 олимпийским чемпионом на трамплине стал советский спортсмен Владимир Васин, а на Московской Олимпиаде 1980 года его успех повторил Александр Портнов. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин выигрывал олимпийское "золото" в прыжках с вышки, как индивидуально, так и в "синхроне". Таким образом, Захаров повторил успех советских и российских атлетов через 32 года.

У 21-летнего Захарова одна из самых сложных программ в мире, а на Олимпиаде ни у кого не было столь сложных прыжков, как у россиянина. Лишь на балл обходил Захарова Цинь Кай из Китая, последний прыжок Ильи значительно - коэффициент 3,8 против 3,3 - по сложности превышал прыжок соперника, выполнен был безупречно, что и позволило россиянину занять высшую ступень пьедестала почета.

Бессменный тренер олимпийского чемпиона Татьяна Коробко была несколько растерянна, когда вышла к журналистам, но все же сказала, что верила в победу своего ученика. "Мы сознательно тренировали такую сложную программу, - сказала она. - Я довольно рано поняла, что Илья универсал. Немного приостановили прыжки с вышки индивидуально, но остальное все пока тянем".

Впервые столь сложную программу Захаров выполнил на чемпионате мира. "Тогда он делал прыжок 2,5 оборота с тремя винтами, - добавила тренер, - но я не верю в то, что китайцы не ошибаются. Человек же не робот. Все ошибаются, и не надо настраивать себя на то, что соперник ошибется".

Тренер рассказала о том, что с Ильей, которого к ней привели в 6-7 лет и который был очень подвижным мальчиком, "бывают проблемы на тренировках", но на соревнованиях он "боец, который борется до конца". Сама она даже не видела расстановку сил, потому что специально ушла со своего места. "Все же здесь был уже третий старт, - добавила тренер /Захаров вместе с Евгением Кузнецовым стали серебряными призерами Игр в Лондоне в синхронных прыжках с трамплина двумя днями ранее - прим. ИТАР-ТАСС/. Он умеет собираться, это ему дано".

На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, считает ли она Илью талантливым или трудолюбивым, тренер олимпийского чемпиона ответила, что "любой талант надо развивать".

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров