В Бийске расследуется уголовное дело по факту нескольких убийств, совершенных в 1998 году

08 августа 2012, 09:42, ИА Амител

Следователями следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по факту нескольких убийств, совершенных в 1998 году.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в марте 1998 года в Бийске с признаками удушения и частичным расчленением было обнаружено тело 16-летнего подростка, а в июле этого же года в своей квартире в Бийске найдены тела 41-летней хозяйки и ее 15-летнего сына с признаками насильственной смерти в виде удушения.

15 лет жестокие преступления оставались нераскрытыми.  Но следователям следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю и оперативным сотрудникам уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю удалось восстановить материалы уголовных дел и установить причастность к совершению данных убийств отбывающего наказание в местах лишения свободы 49-летнего мужчины.

По версии следствия, в марте 1998 года между этим мужчиной и 16-летним подростком в гаражном массиве города произошла ссора, в ходе которой мужчина задушил несовершеннолетнего. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина решил имитировать несчастный случай. Он отчленил ноги у тела мальчика и отнес его к железнодорожному мосту, где положил на рельсы, после чего скрылся.

Кроме того, в июле 1998 года мужчина задушил 15-летнего сына соседки по лестничной площадке, после чего он совместно со своим подельником решил совершить ограбление квартиры потерпевшего, однако 41-летняя хозяйка вернулась и застала мужчин на месте преступления. Чтобы избавиться от свидетеля, подозреваемый также задушил женщину.

Затем мужчина со своим другом выехали за пределы Алтайского края. В период с июля по сентябрь 1998 года они совершили ряд особо тяжких преступлений на территории Московской области, в том числе убийство, за что были осуждены судом и приговорены к длительным срокам заключения.

В настоящее время подозреваемый и его знакомый этапированы из колонии, где они отбывают наказание, на территорию Алтайского края. Следствием планируется предъявить 49-летнему подозреваемому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров