Назначена дата оглашения приговора Pussy Riot

08 августа 2012, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, стало известно о том, что Хамовнический суд Москвы назначил на 17 августа оглашение приговора Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич - участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в храме Христа Спасителя, - передает ИТАР-ТАСС.

"Приговор будет оглашен 17 августа в 15:00 мск", - сказала судья Марина Сырова.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить обвиняемых к 3 годам колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной ненависти.

Кроме того, семеро из девяти потерпевших согласились с требованием представителя прокуратуры, остальные двое просили условного наказания для обвиняемых.

В свою очередь защита просила оправдать участниц "Pussy Riot" в хулиганстве, указывая, что их действия можно расценивать лишь как нарушение ст.5.26 КоАП РФ - "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов".

Сами подсудимые также настаивали на своем оправдании и практически в один голос отвергли обвинение в том, что их "панк-молебен" имел мотив ненависти и вражды по отношению к православным верующим. Они утверждали, что действия группы в храме носили исключительно политический, а отнюдь не религиозный характер.

Сегодня в суде подсудимые выступили с последним словом. Первой выступила главная фигурантка дела Надежда Толоконникова. Она заявила, что "это имитация судебного процесса". Ее позицию поддержали другие фигурантки дела.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров