Дмитрий Песков не видит разрыва между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым

11 августа 2012, 06:20, ИА Амител

между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал "Известиям" слухи о расколе в тандеме, который стали активно обсуждать после выхода фильма "Потерянный день", посвященного грузино-югоосетинскому конфликту. Он опроверг эти домыслы и заявил, что они возникли по "какой-то нелепой инерции". Песков заверил, что решение о начале боевых действий принималось "исключительно главнокомандующим", которым на тот момент был Дмитрий Медведев, и никаких "пинков из Пекина" не было, несмотря на то что Путин действительно звонил в те дни в Москву.

— С сожалением можно констатировать, что по какой-то нелепой инерции кто-то использует слова и заявления президента для того, чтобы разглагольствовать о каких-то расколах, — заявил Песков "Известиям".

Песков считает вполне естественным повышенный интерес журналистов к этой теме в канун годовщины событий на Кавказе и добавил, что Путин уже снял все вопросы, связанные с этой темой.

— Президент вполне открыто вспоминал, что происходило в тот день, вспоминал со "своего угла" — на тот момент председателя правительства. Он рассказывал о том, что получал информацию от журналистов, которые находились в зоне конфликта. Но сказал и о том, что у него были телефонные разговоры с Москвой, — сказал Песков. — Но Путин и ранее, и сейчас неоднократно подчеркивал, что решение о задействовании войск было чрезвычайно ответственным и трудным и принималось оно исключительно главнокомандующим. То есть главой государства, коим на тот момент являлся Дмитрий Анатольевич Медведев.

Напомним, накануне четвертой годовщины начала грузино-югоосетинского конфликта в Сети появился фильм "Потерянный день", в котором генералы рассказывали о том, что Дмитрий Медведев никак не мог решиться отдать приказ о начале ответного огня, пока не получил "пинок от Путина из Пекина".

Сразу же появились версии о том, что ленту сняли по заказу Кремля, потому что в ней подчеркивается нерешительность Медведева и "государственная мудрость" Путина. Политологи тут же заговорили о расколе в тандеме и элитах и о том, что сверху сняли запрет на критику в адрес нынешнего премьера, который действовал, пока Медведев был президентом.

Сами Путин и Медведев не оставили громкие обвинения без комментариев, однако воспоминания о тех днях у них оказались разными. Путин фактически подтвердил журналистам, что руководство страны три дня обдумывало решение о начале боевых действий в Южной Осетии. Президент рассказал, что связывался с Москвой два раза: 7 и 8 августа.

Медведев же в прошлогоднем интервью заявил, что разговаривал с Путиным только вечером 8 августа и решение об открытии ответного огня принял в 4 часа утра.

— Свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже, — пояснил свои действия Медведев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров