Алтайские пчеловоды отмечают свой профессиональный праздник с "ложкой дегтя"

14 августа 2012, 16:26, ИА Амител

Алтайские пчеловоды отмечают свой профессиональный праздник с "ложкой дегтя": противостояние производителей и переработчиков поразило и эту отрасль, - такой вывод можно сделать из интервью с председателем правления Алтайского Союза  пчеловодов и переработчиков и председателем Правления национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства Сергеем Тастаном.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 14 августа, на Алтае официально празднуется профессиональный праздник пчеловодов. На площади перед Дворцом зрелищ и спорта имени Г.С. Титова организовали фестиваль меда "Медовый Спас на Алтае". Вот только, по словам Сергея Тастана, пригласили на него не только производителей сладкого и полезного лакомства, но и переработчиков. По сути - тех, кто делает "навар", а заодно использует бренд "Алтайский мед" для сомнительной продукции.

Сергей Тастан:

- Мы, Союз пчеловодов - хотели сделать праздник для пчеловодов в центральном парке, наградить лучших грамотами, поблагодарить за работу. На него бы  действительно съехались пчеловоды со всего края. Ярмарку планировали проводить в течение двух месяцев, установить доступные  цены на мёд. И продавали бы его те, кто произвёл его своим трудом, а не перекупщики, не имеющие декларации соответствия качества. Однако, на оргсобрании власти дали отказ.

- ИА "Амител": Почему?

- Данным вопросом занимается управление пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Судя потому, что на оргсобрание, посвященное празднованию Дня пчеловода, его председатель Т. Зеленина вместо меня пригласила мошенника с фальшивым удостоверением зам.председателя Союза пчеловодов, идет лоббирование интересов переработчиков. В связи с данным фактом я уже написал заявления в правоохранительные органы.

- Это весьма печально, учитывая отношение к алтайским пчеловодам губернатора, который поручил защитить бренд "Алтайский мед" от фальсификата...

- Это очень актуальная проблема, поскольку уникального алтайского меда производится в разы меньше, нежели реализуется. Губернатору спасибо за поддержку, но вот уже 2 года Управление пищевой и переработывающей промышленности в лице Зелениной  полностью блокирует реализацию алтайской продукции посредством проведения ярмарки, на которую приглашают не производителей, а переработчиков меда. Зеленина создала рабочую группу по разработке бренда "Алтайский мед",  но пчеловодов не пригласили, хотя я ей писал письмо с просьбой о том, чтобы нас и управление ветеринарии включили в данную группу.  Без преувеличения скажу: я единственный кто знает стандарты и всю информацию о показателях качества алтайского меда. Принадлежность меда мы определяем по пыльцевому зерну и сравниваем с картой произрастающих на Алтае растений.

- Чем славен алтайский мед?

- Географическим и ботаническим происхождением. Нигде в мире нет такого разнообразия, как у нас, поэтому мед и ценится. А у нас что в магазинах под этикеткой "Алтайский мед" продают? Медовый продукт, куда входит патока из кукурузы и пшеницы, а также - лимонная кислота - консервант. А настоящие производители меда не могут реализовать свою качественную и полезную продукцию по нормальной цене. В прошлом году перекупщики опустили планку до 58 руб за килограмм,  а сами продают наш мед за 250-300 рублей килограмм.  По сути, -  это картельный сговор. Почему пчеловод должен отдавать плоды своего труда так дешево, не зарабатывая ничего, -  как он будет развиваться?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров