По всей России идет активное строительство детских садов

14 августа 2012, 17:16, ИА Амител

 В регионах начинает действовать программа строительства новых детских садов. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе до конца 2012 года планируется завершить строительство 8 детских садов, общее количество мест в которых приближается к 1600. Новые сады откроются не только в Салехарде, но и в менее крупных городах. Пять из восьми детских садов будут возведены за счет средств окружной адресно-инвестиционной программы, строительство еще трех детских садов будет вестись за счет программы "Сотрудничество".

За счет бюджетных средств будут благоустроены площадки и оснащены группы, в частности, будут приобретены двухъярусные кровати. На данный момент на Ямале открыто 197 детских садов, которые посещают почти 30 тысяч детей, однако власти говорят о необходимости резкого увеличения этого количества, поскольку родители испытывают проблемы с устройством детей в детские сады. Сообщения о работе программ совместного финансирования строительства детских садов и увеличения количества мест в них приходят и из других регионов.

В частности, данные проблемы обсуждаются властями Иркутской, Ленинградской, Смоленской, Рязанской областей. До конца года в Ленинградской области власти планируют открыть почти 30 садов, решив, таким образом, проблему очередей за местами для детей. Кроме того, в Саратовской области в ближайшее время будут введены в эксплуатацию около десяти детских садов.

Места получат 12 тысяч дошкольников, тогда как в очереди на сегодняшний день стоит около 22 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, это также позволит снизить остроту проблемы. В некоторых регионах власти принимают решение на льготных условиях передавать предпринимателям помещения для частных детских садов. Кроме того, начинают действовать и специальные программы, которые позволяют повысить уровень оснащенности детских садов, сделать их более современными и безопасными. Так, в Хабаровском крае детские сады оснащают видеокамерами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров