Китай сливает «доллары», заполняя склады товарами на 10-летия вперед

15 августа 2012, 08:38, ИА Амител

Статистика из КНР вышла противоречивая: промышленное производство в июле выросло на 9,2% в год, розничные продажи прибавили 13,1%, профицит торгового баланса оказался на уровне 25,2 млрд долл., экспорт увеличился на 1% в год, а цены производителей снизились на 2.9%. На фоне плачевного состояния дел на основных для Китая экспортных рынках эти данные не такие уж плохие. Однако рост промышленного производства не подтверждается соответствующим ростом энергопотребления, что настораживает аналитиков. Неужели китайцы научились у американцев фальсифицировать государственную статистику?, - задается вопросом telegrafist.

Австралийские моряки, которые многие годы подряд доставляют сырьевые товары и энергоносители в порты Китая, сообщают о том, что в дальнейшем происходит с этими товарами. Например, сгруженный с барж каменный уголь постоянно сдвигают бульдозерами в сторону и оставляют на хранение в порту. С точки зрения современной логистики и организации эффективного бизнеса это величайшая глупость.

Во-первых, при накоплении излишних запасов происходит замораживание средств.

Во-вторых, хранение товаров стоит денег. В третьих, скупая всевозможные сырьевые товары в неимоверных количествах, Китай сам вздувает мировые цены на них. А ещё можно вспомнить про гигантское строительство, идущее в стране. Целые города пустуют от того, что темпы строительства в стране намного опережают темпы роста реальных доходов населения. Получается, везде пузыри, излишние траты и перекосы.

Впрочем, если встать на ту точку зрения, что китайцы готовятся к острому мировому финансово-экономическому кризису, тогда их действия могут показаться вполне продуманными и дальновидными. Зная, что американский доллар и евро неизбежно потеряют свою покупательную способность, китайцы стараются обменять свои гигантские валютные резервы на вещи, которые никогда не упадут в цене до нуля. Более того, если мировая торговля начнёт стопориться, у Китая окажутся многомесячные запасы угля, стали, медной руды и других сырьевых товаров, чтобы промышленность страны не останавливалась из-за их нехватки. В конце концов, накопленное сгодится для бартера, который неизбежно расцветёт в мировой торговле при обвале мировых валют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров