Заключено соглашение с московским предприятием о строительстве мусороперерабатывающего завода в Барнауле

15 августа 2012, 16:37, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание по очистке города от бытового мусора. Прошло оно в ленточном бору, который тоже нуждается в очистке после многочисленных визитов горожан, далеко не всегда убирающих за собой последствия отдыха, - отмечает пресс-центр городской администрации.

Помогают спасать лес студенческие экологические отряды, финансирующиеся из бюджета города, средства предприятий и Центра занятости. Ребята уже очистили 847,5 га городских лесов, вывезено более 300куб.м. мусора. Несмотря на то, что городскими службами установлено 25 контейнеров для мусора вблизи мест массового отдыха горожан, студенты посетовали, что порой приходится очищать одно и то же место несколько раз.

Несанкционированные свалки в частном секторе также возникают из-за несознательности части горожан. Есть жители, которые вместо того, чтобы заключить договор с мусоровывозящей организацией, предпочитают избавляться от мусора, бросая его, например, с обрыва. Убирать такие свалки приходится вручную, что сложно и порой небезопасно. С начала года городскими службами уже ликвидировано 58 свалок, выставлены аншлаги, предупреждающие об ответственности за сброс мусора, подходы к местам образования свалок перекрываются металлическими ограждениями и земляным валом. Регулярно проводятся рейды по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. За счет средств городского бюджета установлено 530 контейнеров.

 Ситуацию по выводу мусора в частном секторе осложнил демарш предприятия "Чистый город", прекратившего вывоз мусора и вывезшего контейнеры. Для исправления ситуации пришлось вмешаться городским властям. Взамен изъятых установлено 93 контейнера, всего в 2012г. будет установлено более 600 контейнеров, к вывозу мусора привлечены другие организации.

 По словам главы администрации города Игоря Савинцева, принято решение о приобретении 6 мусоровозов. Два из них уже вышли на маршрут, четыре поступят на этой неделе.

Заключено соглашение с московским предприятием о строительстве мусороперерабатывающего завода, что позволит "разгрузить" действующий полигон ТБО.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров