На Украине разразился политический скандал из-за плаката с бабушкой и котом

16 августа 2012, 10:28, ИА Амител

Накануне, 15 августа, корреспондент НТВ Айрат Шавалиев сообщил о том, что портрет пенсионерки с надписью "Узнала, что внук голосовал за „Регионы“, переписала хату на кота", стал мегахитом в Интернете и спровоцировал большой политический скандал на Украине.

После старта избирательной кампании тысячи плакатов по всей Украине обещают стабильность и развитие. Но все пиар-усилия правящей "Партии регионов" перечеркнул один-единственный билборд с изображением бабушки и кота. Плакат на окраине города Днепродзержинска провисел довольно долго незамеченным, ведь обычно с помощью счастливых старушек себя рекламирует как раз партия власти.

Но потом кто-то, наконец, вчитался в текст вокруг бабушки, и стало понятно, что она вовсе не благодарит Виктора Януковича за прибавку к пенсии. Надпись такова: "Узнала, что внук голосовал за „Регионы“, переписала хату на кота". Попав в Интернет, такой искрометный билборд был обречен на национальную славу.

Всем бы посмеяться и забыть, но включился обычный чиновничий механизм. Волна недовольства таким креативом докатилась до мэрии Днепродзержинска. Местная власть довела до реанимации владельца рекламной площади, заставила заклеить часть надписи, после чего автор плаката был объявлен в национальный розыск. Впрочем, он и сам скрываться не стал. Юмористом оказался опальный глава одного из сельсоветов Максим Голосной, который на предстоящих выборах собирается бросить вызов кандидату от власти.

Выяснилось, что это не первый конфуз с регионалами в Днепропетровской области. Возможно, дело в том, что это родной регион Юлии Тимошенко. До бабушки с кошкой по приказу "Партии регионов" демонтировали другой плакат: "Мы воруем и врем, а вы выберете нас снова". Тогда общественность иронизировала, почему эта партия приняла высказывание на свой счет.

Впрочем, иногда идеологические диверсии и случаются в самом тылу регионалов. Вчера первый номер списка партии премьер Николай Азаров отчитался на правительственном сайте о том, как улучшается жизнь в Одесской области. Все бы хорошо, но в фразу вкралась единственная опечатка, превратив "инвестпроекты" в "инцестпроекты".

Фото: .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров