Помада вредна для сердца?

17 августа 2012, 07:28, ИА Амител

Антибактериальное вещество триклозан, содержащееся в моющих средствах и косметике, может вызывать проблемы с сердцем. К такому выводу пришли американские исследователи из Калифорнийского университета, сообщает news.am со ссылкой на MedikForum.

Триклозан активно применяется в моющих и чистящих средствах. Он также может быть в средствах личной гигиены и косметики, таких как антибактериальное мыло, зубная паста, ополаскиватели для рта, дезодоранты, губная помада, тушь, тени для век. Химическое вещество наносят и на антибактериальные разделочные доски и даже на некоторые игрушки.

В последние годы происходит отказ от этого компонента ввиду того, что при длительном применении это средство способно нанести вред организму.

Так, предыдущие научные исследования доказали, что триклозан может вызывать проблемы со щитовидкой и способностью к деторождению, а также оказывает негативное влияние на мозг еще не родившихся детей.

Он также разрушительно действует на иммунитет и вызывает аллергии.

Теперь ученые выяснили, что триклозан нарушает процесс, с помощью которого все мышцы нашего организма, включая и сердце, получают сигналы от мозга. Иными словами, он мешает мышцам сокращаться.

Опыты на мышах показали, что всего через 20 минут триклозан снижает функциональность работы сердца на 25 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров