В КНДР разрешили носить джинсы, туфли на высоком каблуке и серьги

20 августа 2012, 09:31, ИА Амител

На прошлой неделе стало известно о том, что молодой лидер Северной Кореи Ким Чен Ын устроил новую сенсацию – отменил правила, категорически запрещавшие женщинам ездить на велосипеде в городских районах.

Эта нелепица была введена в 90-х годах при отце нынешнего правителя – Ким Чен Ире, которыйлидер КНДР с женой скончался в минувшем декабре, - напоминает ИТАР-ТАСС. По слухам, ныне покойный вождь был крайне расстроен трагической гибелью дочери одного высокопоставленного генерала:  она ехала на велосипеде по центру Пхеньяна и была сбита автомобилем, хотя их тогда в городе было совсем немного.

Помимо запрета подпускать женщин к двухколесной машине, кстати, Ким Чен Ир тогда приказал проложить в столице КНДР специальные велосипедные дорожки. Сами велосипеды стали обязательно регистрировать и присваивать им номера. Нарушителей штрафовали, а у рецидивиста могли машину и конфисковать. Телевидение же в специальных передачах разъясняло, что езда в юбке на велосипеде противоречит морали социалистического общества. А брюки женщинам в КНДР носить было опять же запрещено.

Теперь это правило тоже отменили. Новый лидер страны снял также запрет на джинсы (раньше они не без оснований считались символом американского империализма), на туфли на высоком каблуке и платформе, а также на ношение серег. Население, как сообщили в Южной Корее, приветствует послабления и шепчется, что "сын отменяет правила, введенные его отцом".

Сам же молодой вождь, напомним, недавно потряс своих подданных тем, что стал появляться на телеэкранах с красавицей-женой, обожающей элегантные наряды. На одном из кадров она даже как-то щегольнула сумкой "шанель". А вот покойный папа нынешнего вождя никогда не показывал народу своих жен и детей, а за сплетни о его семье можно было сильно поплатиться.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров