ЛДПР предлагает использовать оружие для защиты дома

20 августа 2012, 13:54, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе внесли на рассмотрение  законопроект, согласно которому россияне, достигшие 23 лет,  смогут на законных основаниях хранить у себя дома короткоствольное нарезное оружие,  и при случае им воспользоваться для самообороны на территории жилища.

- Известно, что все преступники давно уже вооружены. Так почему мы запрещаем добропорядочным гражданам себя защищать? Если бы еще наша "доблестная" полиция обеспечивала правопорядок, и показатели преступности стремились  к нулю – тогда и вопросов не было бы. Но сегодня полиция по-прежнему не справляется со своими обязанностями, только поменяла себе имя. Раз уж наш закон, разрешающий  свободное ношение пистолета, не принят, то давайте хотя бы оставим за гражданином право на защиту своего дома.  Оппоненты говорят: "Наш народ напьется, переругается и перестреляет друг друга". Приведу в пример самую большую российскую общественную организацию -   Общество охотников и рыболовов.  Сотни тысяч членов этого общества  обладают нарезным и гладкоствольным оружием. И все эти люди далеко не трезвенники, у костра рюмку-другую пропустят всегда. И что-то до сих пор никто друг друга не перестрелял… - приводит аргументы один из инициаторов законопроекта  ЛДПР, алтайский думец   Владимир Семёнов.

На сегодняшний день разрешены газовые и травматические пистолеты, электрошокеры  и гладкоствольные ружья.

 - Гладкоствольное ружье по своим убойным характеристикам  в десяток раз превосходит пистолет, - продолжает  Владимир Семёнов. - Статистика подтверждает – если в человека выстрелить из пистолета, он в 80% случаев останется жив. Если же выстрелить из ружья, да еще и в доме, где, скорее всего, придется стрелять в упор – летальный исход почти обеспечен. Так что гладкоствольное оружие принесет гораздо больше вреда, чем пистолет. К тому же, с ним сложнее управляться, а пистолет мобилен, компактен и им тяжелее завладеть в закрытом пространстве, нежели громоздким и большим ружьем. Фактически,  ружье играет на руку нападающему.

Владимир Семёнов подчеркнул, что этот законопроект – первый  шаг к разрешению на ношение пистолетов.

Мировая  практика подтверждает, что при введении разрешения на ношение пистолетов резко сокращается количество тяжких преступлений, совершенных на улице и в доме. Депутат привел в пример США и  Молдову, в которой уличная преступность почти исчезла, и Великобританию, в которой после отмены разрешения на ношение оружия произошел всплеск уличной преступности.

По оценкам экспертов, в случае легализации приобрести такое оружие смогут  10,7 миллиона человек. Отечественный пистолет обойдется им примерно   в 9 тысяч рублей.

Опрос на ИА "Амител":


Строит ли разрешать гражданам ношение огнестрельного оружия?
да 196 чел.
нет 344 чел.
затрудняюсь с ответом 16 чел.
Всего проголосовало: 556 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров