370 тыс рублей собрали в Алтайском крае на памятник детям блокадного Ленинграда

20 августа 2012, 16:39, ИА Амител

Жители Алтайского края собрали 370 тысяч рублей, чтобы увековечить память детей, вывезенных в регион из блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Официальный сайт администрации региона напоминает, что 23 октября исполнится 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района Алтайского края привезли около двухсот маленьких детей, эвакуированных из города на Неве. 65 ребятишек, добравшихся до спасительного тыла, не смогли пережить голод, болезни, долгую дорогу… Их похоронили на кладбище в селе Боровлянка. Изначально с идеей увековечить их память выступили жители самой Боровлянки.

Узнав об этой идее, губернатор региона Александр Карлин передал личные средства на создание мемориала. Также в поддержку проекта открылся благотворительный счет, куда свои средства в течение месяца может перечислить любой желающий. Всего требуется около 450 тысяч рублей.

Позднее в Боровлянке помимо памятника на кладбище планируют построить мемориальный комплекс за счет краевого бюджета. Сейчас идет разработка проекта.

Президент Международной ассоциации блокадников Ленинграда Валентина Леоненко уже поблагодарила Алтайский край за работы по увековечиванию памяти погибших детей.

"Наш город – Ленинград, и мы, его жители, безгранично благодарны и ценим подвиг жителей Урала, Сибири, Алтая, которые помогали нашему городу всем, чем могли. Приняли наше эвакуированное население, стариков, детей. Выхаживали, согревали теплом души и сердца малышей, и ребят постарше. Мы знаем, что в этот тяжелейший период войны всем было плохо, недоставало еды, одежды, жилья. В каждый дом пришли беда и несчастье", - говорится в письме, которое Валентина Леоненко направила в адрес администрации региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров