В России 4 человека скончались после укуса комара от лихорадки Западного Нила

21 августа 2012, 10:48, ИА Амител

ИА "Интерфакс"сообщило о том, что в России зафиксировано 127 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), четыре человека от болезни скончались.

По данным Роспотребнадзора, случаи заболевания лихорадкой были зафиксированы в семи субъектах страны: Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областях, Республиках Татарстан и Адыгея. При этом большая часть из них приходится на Волгоградскую и Астраханскую области – по 85 и 28 заболевших соответственно.

Подавляющая часть пострадавших связывает инфекцию с пребыванием на отдыхе за городом, где их укусили комары. В целом, в 2012 году уровень заболеваемости опасной лихорадкой превышает прошлогодний показатель в 1,7 раза.

По прогнозам референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН (ФКУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора), потепление климата вызовет значительное расширение ареала инфекции. Так что вспышки ЛЗН будут наблюдаться как в центральных, так и уральских и сибирских районах России.

Как уточняют Дни.Ру, сложная ситуация с этой лихорадкой в настоящее время сложилась в США. Там жертвами инфекции стали 26 человек, 14 из них жили в штате Техас. Власти города Даллас, расположенного в этом штате, ввели режим чрезвычайной ситуации. Всего за последние несколько недель в США был зафиксирован 241 случай заболевания. 80% заболевших в штатах Техас, Миссисипи и Оклахома.

Вирус Западного Нила был впервые выявлен в Уганде в 1937 году. Лекарство от него неизвестно, вакцины не существует. Симптомы заболевания включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь и распухшие лимфатические узлы. Примерно у 1% заразившихся наблюдаются серьезные неврологические заболевания – такие, как энцефалит и менингит. Смертность при заражении лихорадкой Западного Нила достигает 4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров