Даешь «пусек» в обмен на Ассанжа!

25 августа 2012, 06:20, ИА Амител

Болгарские журналисты предложили Западу поменяться с Москвой "жертвами режима", - об этом пишет "Комсомольская правда".

Развернутая на Западе кампания под лозунгом "Свободу Pussy Riot!" напомнила времена холодной войны. За Сахарова так не вступались... Но как вызволить загремевшую на нары глумливую троицу?

А давайте-ка обратимся к опыту прошлого, не без юмора решили журналисты болгарской газеты "Сега" и предложили остроумную схему, чтобы разрулить ситуацию. "Если наши демократические общества так ценят Pussy Riot и гнобят основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, мы должны предложить Москве справедливый обмен: дайте нам своих "пусек", а мы дадим вам нашего Ассанжа", - полагают болгары.

Вы только представьте себе эту картину: знаменитый мост Глиникер-брюке в Потсдаме, на котором в 1962 году нашего супер-разведчика Рудольфа Абеля обменяли на сбитого американского летчика Фрэнсиса Пауэрса. Только теперь по одну сторону моста будут переминаться девахи из Pussy Riot в балаклавах, а по другую - седовласый денди Ассанж. Запад передает нам свою "головную боль", а мы им - свою.

"Пуськи" наверняка будут довольны - ведь тогда они смогут спеть в компании с Бьорк или даже отправиться в турне с Мадонной. А что - те обещали!.. На худой конец устроят римейк своего панк-молебна где-нибудь в Вестминстерском аббатстве в Лондоне или в Соборе Парижской богоматери.

Да и Ассанж в накладе не откажется: не век же ему ютиться в тесной комнатке эквадорского посольства в британской столице. Да еще с перспективой быть выданным США, где ему грозит смертная казнь. А так приедет с почетом в Москву, а потом, если захочет, спокойно сядет на самолет и махнет в Эквадор - политубежище там он уже получил.

Сценарий, конечно, веселый, но вряд ли реальный. Зато, как вполне серьезно замечает газета "Сега", анализируя шумиху по поводу Pussy Riot, "мы все готовы клясться демократическими ценностями, но по большей части тогда, когда они касаются других, а не нас самих".

МЕЖДУ ТЕМ

Эстония собирается "пуськами" дразнить Россию

На Нарвской крепости вывесят баннер в защиту Pussy Riot размером с трехэтажный дом

Идея в стиле агитплакатов, которые выставляли на берегах Амура китайские хунвейбины во времена "культурной революции", пришла в голову эстонскому депутату Юку-Калле Райду. Райд и сотрудники Нарвского музея написали на гигантском баннере лозунг на русском, английском и эстонском языках:"Свободу не украдешь! Освободите Pussy Riot!".В пятницу они собираются укрепить его на стене крепости, обращенной в сторону российского Ивангорода, расположенного на противоположном берегу реки Нарвы. И висеть эта "дразнилка" будет неделю.

Место, по словам самого депутата, выбрано им не просто так. "Люди, которых не понимают в России, могут перейти по мосту через границу" - объяснил он журналистам.

Ранее поборник свободы и демократии Райд "прославился" другим своим проектом - распространял майки с надписью "Коммуняк — в печь!". Теперь собирается устраивать еженедельные панк-концерты в поддержку "пусек". Ну а почему нет - лютеранских и католических соборов в Таллине хватает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров