Губернатор Алтайского края приглашает жителей региона на открытие памятника «Его Величеству Крестьянину»

27 августа 2012, 07:45, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин приглашает жителей края посетить открытие памятника крестьянам-переселенцам, которое состоится в Барнауле на площади Октября 14 сентября.

На открытие памятника "Его Величеству Крестьянину" будут приглашены делегации всех городов и районов края, церемония  пройдет на высшем государственном уровне. В ней примут участие  военнослужащие Президентского полка и Президентского оркестра - всего 60 человек.

Напомним, автор памятника – московский скульптор, заслуженный художник России Олег Закоморный. 

"Памятник крестьянам-переселенцам установили на одной из самых красивых площадей краевой столицы по решению правительственной комиссии, которую возглавлял в то время Владимир Владимирович Путин. Иными словами, памятник крестьянам-переселенцам – это решение руководства страны, это долг памяти и уважения нашим предкам, потому что подавляющее число жителей сегодняшнего Алтайского края – потомки переселенцев XIX-XX веков. Я приглашаю всех побывать на открытии этого памятника, ведь это первый в стране монумент такого уровня, воспевающий роль, значение и подвиг российского крестьянства", - заявил губернатор Александр Карлин во время рабочего визита в Ключевской район.

Также глава региона добавил, что празднования юбилея Алтайского края пройдут по всему региону, ведь к этому торжеству шла подготовка заранее. "Мы готовимся к 75-летию Алтайского края , причем это не просто какие-то протокольные мероприятия. На глазах преображаются наши города и села,  в последнее время мы много строим и реконструируем. И я считаю, в этом смысле в последние пять лет мы заполняем страницы 75-летней истории Алтайского края достойными и знаменательными событиями. Тем, кто эту историю будет  изучать и творить, будет не стыдно за нас", - отметил губернатор.

В качестве примера преображения региона губернатор привел самый маленький район Алтайского края – Суетский, где за короткий срок за счет краевого и муниципального бюджетов отремонтировали Дом культуры, школу и до конца сентября завершится строительство сельского спортивного комплекса. 

Опрос на ИА "Амител" :

Какое украшение больше подойдет реконструируемой пл. Октября в Барнауле?

памятник Ленину

374 чел.

фонтан

698 чел.

скульптурная композиция "Сеятель"

27 чел.

скульптура с медведем

16 чел.

памятник современному вождю

20 чел.

другое

31 чел.

"театральный" памятник

61 чел.

затрудняюсь с ответом

7 чел.

Всего проголосовало: 1234 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров