В Москве планируют создать сеть "православных отелей" для паломников

28 августа 2012, 07:44, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, "Известия" написали о том, что московские власти намерены оказать содействие в развитии паломнического туризма. В ближайшее время в столице может появиться целая сеть специализированных отелей для верующих, желающих посетить православные храмы и монастыри.

На данный момент в столице лишь один отель специализируется на приеме паломников: речь идет о гостинице "Университетская". Однако в скором времени ситуация на рынке "паломнических услуг" может кардинально измениться, ведь столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству готов помогать РПЦ в развитии этого сегмента услуг.

От обычных гостиниц "православные отели" отличаются наличием храма во дворе или молитвенной комнаты на одном из этажей, на стенах номеров висят иконы, в холлах распространяются журналы религиозной тематики, а в ресторане имеется постное меню.

По словам руководителя комитета Сергея Шпилько, строительство отелей для паломников в Москве только начинается. На минувшей неделе градостроительно-земельная комиссия приняла решение о создании отеля и часовни с молельным домом при Покровском ставропигиальном женском монастыре на Таганской улице. Общая площадь отеля составит 9,6 тыс. кв. м, а молельного дома и часовни — 500 кв. м. Естественно, гостиница будет иметь и открытый паркинг, а также подземную стоянку.

С.Шпилько отмечает, что большинство паломников — небогатые люди, а потому имеет смысл развивать также хостелы и бюджетные гостиницы для приема верующих. С мнением чиновника солидарен и глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакона Александр Волков, который указывает, что в силу специфики строительство паломнических гостиниц обходится меньше, чем возведение "светских отелей". Паломники отличаются большей простотой запросов, подобные гостиницы зачастую стоит возводить вдалеке от шумного центра и "злачных мест".

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе указывает, что гостиничное хозяйство должно развиваться симметрично. Безусловно, создание хостелов для паломников — это хорошая идея, отмечает М.Ломидзе, однако стоило бы подумать и о других туристах, и обеспечить их бюджетным жильем.

Эксперт фонда "Институт экономики города" Денис Визгалов полагает, что возведение отелей для паломников поможет Москве позиционировать себя на международном туристическом рынке как духовную столицу русского мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров