Истории, которые делают нас лучше: принцип Парето

28 августа 2012, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей на одну из тем, которые помогают нам становиться лучше.

Она называется Принцип Парето:

Ты когда-нибудь спрашивал себя, в чем секрет людей, которые достигают чего-то важного, не прилагая особых усилий? Наверняка ты знаешь кого-то, кто тратит очень мало времени на подготовку, и при этом сдает все экзамены на отлично, или кого-то, кто работает не очень усердно, но при этом хорошо зарабатывает. Что делают эти люди такого, что не делаешь ты? В чем их секрет? Как они этого добиваются? А главное, что должен делать ты, чтобы и у тебя получалось так же? Ответ – применять принцип Парето.

Социолог Вильфредо Парето в свое время заметил, что в Италии 80% богатства страны было во владении всего у 20% населения. Однако это правило применимо не только к Италии. Ниже мы рассмотрим примеры действия этого принципа и в нашей повседневной жизни.

Принцип Парето также известен как "правило 80/20" или "правило 80-20". Не всегда эта пропорция 80:20 остается неизменной, она может варьироваться: 70:30, 90:10, 99:1 и т.д. 

Суть закона проста: 20% того, что ты делаешь, дадут 80% результата, и наоборот, 80% усилий принесут 20% результата.

Примеры действия принципа Парето 

Продукты, содержащие сахар, питают тебя энергией сразу после того, как ты их съешь. Но вскоре ты опять ощутишь голод, потому что эта энергия быстро истратится. Так что ты можешь целый день есть печенье, булки и торты, но на его протяжении будешь ощущать упадок сил. Итого: 80% того, что ты съел, дает тебе только 20% необходимой энергии.

Обычно только 20% вещей, которые находятся у тебя в шкафу, ты носишь постоянно. Остальные 80% так и остаются не у дел.

Как правило, 80% функций твоего мобильного телефона так и остаются неиспользованными или даже неизученными.

Только 20% времени, проведенного у телевизора, дают тебе по-настоящему интересную и полезную информацию.

Умение применять принцип Парето может помочь тебе работать значительно более эффективно, освободит время, которое раньше тратилось впустую. Однако не так просто отказаться от своих привычек и постараться увидеть бесполезные действия в тех делах, которые обычно занимают большую часть твоего времени. Что может помочь? Ответ достаточно прост:

1. Смотри по сторонам. Наблюдай, что делают люди для того, чтобы достичь высоких результатов. Отметь про себя, как им это удается без того, чтобы приложить большие усилия.

2. Смотри внутрь. Обрати внимание на то, что помогает тебе достигать высоких результатов. Наблюдай за тем, что ты делаешь, и за тем, какой результат ты в итоге имеешь.

3. Практикуй. Используй то, чему ты научился, наблюдая. Пробуй действовать так, как другие, выбирая ту манеру, которая подходит тебе.

4.  Мысли позитивно. Будь уверен в том, что у тебя все получится, и увидишь – результат не заставит себя долго ждать.

По материалам http://ipozitiv.ru/look/princip-pareto


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров