Путин вручил ордена и звезды Героев России

30 августа 2012, 06:11, ИА Амител

Накануне, 29 августа, президент России Владимир Путин вручил государственные награды деятелям науки и искусства, военным, предпринимателям, представителям рабочих специальностей. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Высоких наград удостоились около 50 человек, - отмечает РБК.

Глава государства, выступая перед собравшимися, заявил, что их достижения и успехи имеют огромную общественную значимость и являются вкладом в развитие России.

"Уверен, что все вы любите Россию и для вас это чувство - не просто громкие, казенные слова, а прежде всего это дело, смысл всей жизни. Именно так во все времена понимался настоящий патриотизм: как гражданская ответственность и стремление посвятить России, своим согражданам свой талант, как готовность всегда быть со своей Родиной", - сказал президент.

В.Путин вручил высшую государственную награду - звезду Героя России - космонавтам-испытателям Андрею Борисенко и Александру Самокутяеву, а также командиру взвода спецназа прапорщику Артему Катунькину. А.Борисенко и А.Самокутяев проявили мужество во время полугодового полета на МКС, успешно справившись со всеми внештатными ситуациями. Спецназовец А.Катунькин в январе этого года во время спецоперации в Дагестане, прикрыв трех раненых сослуживцев, вступив в бой с группой боевиков, вынудил бандитов отступить. космонавт-испытатель Александр Самокутяев

Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени получил народный артист СССР Иосиф Кобзон. Этот орден является одной из главных государственных наград России. Его обладателями являются примерно 40 человек, среди которых - Жорес Алферов, Майя Плисецкая, Алексий II, Олег Табаков и другие.

Также этим орденом, но более низких степеней В.Путиным были награждены руководитель Санкт-Петербургского академического театра балета Борис Эйфман, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, киносценарист Эдуард Володарский, режиссер Геннадий Полока и другие.

Впервые были вручены возрожденный орден Святой великомученицы Екатерины и утвержденный в мае 2012г. знак отличия "За благодеяние". Его получила настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце игуменья Николая.

Были вручены также ордена Мужества, Почета, Дружбы, грамоты и знаки различных почетных званий.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров