Знаменитую столичную гостиницу "Метрополь" передадут в частные руки

30 августа 2012, 14:48, ИА Амител

Старейшую гостиницу Москвы – знаменитый "Метрополь" - продадут с молотка. Аукцион пройдет сегодня на площадке СГУП по продаже имущества города Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в департаменте имущества столицы, архитектурный памятник русского модерна неподалёку от Кремля с более чем вековой историей вызывает живой интерес среди российских и иностранных инвесторов. Городские власти выставляют его на открытые торги – начальная цена приватизируемого объекта культурного наследия - 8,7 млрд рублей, шаг аукциона - 435 млн рублей. Цену определил независимый оценщик, формировалась она из текущей доходности гостиницы. Как полагают эксперты, конечная цена продажи будет гораздо выше старта - минимум на треть. В аукционный лот входят само шестиэтажное здание - площадью около 40 тыс кв. м и земля под ним - чуть больше 1 га в самом центре Москвы. Причем вместе с землей объект продается впервые. К участию в конкурсе приглашены ведущие гостиничные сети мира, ведущие фонды и банки.

После перехода в частные руки легендарная гостиница сохранит свой статус – на месте "Метрополя" не позволят построить очередной торговый центр. Будущий владелец должен будет выполнять обязательства по сохранению культурного наследия. Для нового хозяина гостиницы будет прописано определенное обременение требованиями обращения и содержания здания, а самому ему придется подписать "охранную грамоту". В его пользование перейдет здание и интерьеры, однако антиквариат - мебель и картины /порядка 700 предметов/ - останется в собственности государства. Ряд помещений, панно и барельефы можно будет только реставрировать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров