Полицейские из Темиртау (Казахстан) отправили письмо создателям «Фотошопа»

05 сентября 2012, 09:58, ИА Амител

Полицейские из Темиртау(Казахстан) отправили письмо создателям Полицейские из Темиртау (Казахстан) отправили письмо создателям "Фотошопа": больше года стражи порядка не могут наказать Георгия Михельсона. Об этом пишет news.nur.kz.

На предпринимателя завели дело за то, что он пользовался нелицензионной версией компьютерной программы.

Но привлечь к ответственности не могут, потому что не могут выяснить, какой ущерб бизнесмен из Осакаровки нанес корпорации "Adobe".

Nv.kz рассказывал, как в полицию поступило заявление от алматинской компании "Great Yassa". Юристы этой фирмы жаловались на бизнесменов из поселка Осакаровка. Якобы предприниматели незаконно используют "Фотошоп", а значит, нарушают права его авторов.

Полицейские пошли с контрольным закупом к предпринимателю из Осакаровки Георгию Михельсону. В салоне "Золотой дракон" он продает канцелярские товары и делает фото на документы. Полицейский попросил наложить на его снимок пиджак и галстук.

Супруга Георгия фото обработала в "Фотошопе", отдала, тут же вошли финансовые полицейские и стали изымать системный блок. Бизнесмены не стали отрицать, что программу не купили, а скачали в свободном доступе в интернете. Покаялись и готовы были заплатить штраф. Но штрафа оказалось недостаточно. На Георгия Михельсона завели уголовное дело.

- Да, мы виноваты, использовали контрафактную продукцию, – говорит супруга бизнесмена Елена. – Но ущерб мы нанесли не на такую же огромную сумму! У нас два-три клиента в неделю на фотографии. Неужели за это положен срок?

Дело в том, что за пиратство наказывают и сроком, и штрафом. Уголовной будет ответственность или административной – зависит от суммы ущерба. Ее-то и не могут определить полицейские больше года.

Поэтому, чтобы установить, сколько на самом деле стоит "Фотошоп" и "другие интересующие вопросы", наши полицейские направили "поручение по оказанию правовой помощи" в Соединенные Штаты Америки.

Так как там "Фотошоп" появился и там находится головной офис "Adobe" – рассудили стражи порядка. Пока ответ из Штатов не пришел, уголовное дело в отношении Георгия Михельсона приостановили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров