Пастора Джонса, сжигавшего несколько раз Коран, обвиняют в создании антимусульманского фильма

12 сентября 2012, 11:23, ИА Амител

Накануне, 11 сентября, американский журнал "Атлантик" сообщил о том, что к созданию фильма, спровоцировавшего нападения на дипломатические представительства США в Египте и Ливии, имеет отношение скандально известный пастор из американского штата Флорида  Терри Джонс, который ранее публично сжег несколько экземпляров Корана и изображений пророка Мухаммеда, - передает ИТАР-ТАСС.Джонс

По информации издания, малобюджетный фильм под названием "Мухаммед, пророк мусульман" на экранах в США не появлялся, и о его существовании до последних событий в Египте и Ливии практически никто не знал. Между тем, в Интернете доступны его фрагменты, в основном - на арабском языке.

Как пишет "Атлантик", к созданию киноленты, которая якобы оскорбляет пророка Мухаммеда, имеют также отношение двое проживающих в США египтян-коптов.

Как уже сообщало ИА "Амител", во вторник у посольства США в Каире прошла массовая акция протеста, переросшая во вторжение на его территорию. Позднее группа боевиков атаковала американское консульство во втором по величине городе Ливии - Бенгази. В результате нападения погиб один из сотрудников дипучреждения - гражданин США.

Пастор Джонс неоднократно публично сжигал священную для мусульман книгу. Наибольший резонанс вызвал его "показательный суд" над Кораном, совершенный в марте прошлого года. Поступок священника спровоцировал массовые выступления радикальных сторонников ислама в Афганистане, которые привели к гибели более 100 человек. Среди погибших оказались также сотрудники миссии ООН, которых растерзала разъяренная толпа.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров