Алтайские пчеловоды подняли вопрос защиты бренда «Алтайский мед»

14 сентября 2012, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что в адрес Алтайского краевого Законодательного Собрания обратился председатель Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края Сергей Тастан с предложением исключить из закона Алтайского края "О пчеловодстве" статьи 20.

С целью информирования пчеловодов и пасечников Алтайского края пресс-служба приводит официальный ответ Председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергея Серова.

"Комитет по аграрной политике и природопользованию по поручению председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания И.И. Лоора рассмотрел Ваше обращение об исключении из закона Алтайского края "О пчеловодстве" статьи 20 и поясняет.

Закон Алтайского края от 6 декабря 2010 года №110-ЗС "О пчеловодстве" состоит из девятнадцати статей. Статьей 17 данного закона установлен День пчеловода Алтайского края, который ежегодно отмечается 14 августа.

Второй год проводится краевой праздник "Медовый Спас на Алтае" и ярмарка меда, на которой пчеловоды края имеют возмодность реализовать продукцию собственного производства, приуроченные к празднованию Дня пчеловода Алтайского края. Масштабность данного мероприятия ежегодно увеличивается, растет его популярность среди населения края.

В текущем году в ярмарке приняли участие 79 пчеловодов края, в том числе члены Союза, в то время как в прошлом году – 18, количество участвующих перерабатывающих организаций осталось на одном уровне.

Только в первый день на празднике побывало 4000 гостей из Алтайского края, а также Новосибирской, Омской областей, Казахстана. Ярмарку посетил Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин. В официальной церемонии открытия приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания И.И. Лоор, заместитель Губернатора Алтайского края А.Н. Лукьянов, председатели постоянных комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители органов исполнительной власти Администрации Алтайского края и города Барнаула.

Участники и гости мероприятия отметили высокий уровень организации праздника. Большинство пчеловодов края отмечают необходимость проведения такого мероприятия, считают, что это дань уважения профессии, выражения благодарности созидательному труду работников отрасли пчеловодства.

С учетом изложенного, полагаем, что отмена статьи 17 нецелесообразна, не решит вопрос защиты бренда "Алтайский мед".

Вопрос защиты рынка алтайского меда, безусловно, остается открытым. Сегодня, к сожалению, десятки недобросовестных перекупщиков от Калининграда до Владивостока используют бренд "Алтайский мед". От чего утрачена репутация некогда высококачественного алтайского продукта и на рынках страны данный продукт имеет очень низкий ценовой рейтинг, от чего страдает имидж и экономики края.

Сильный бренд – необходимый элемент позиционирования региона. Пчеловоды неоднократно достойно и на высоком уровне представляли своими высококачественными продуктами край на выставках, ярмарках, форумах различных уровней, включая международный.

Таким образом, необходима юридическая защита медовой продукции, производимой только в Алтайском крае. Требуемый комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий, к сожалению, не гарантирует это.

В настоящее время профильное краевое управление по поручению Губернатора края прорабатывает вопрос юридической защиты имиджевого для края продукта путем регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ). ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" по заказу Администрации края занимается разработкой методики определения индивидуальных особенностей алтайского меда с целью получения заключения Минсельхоза России и последующей регистрации наименования места происхождения товара как объекта интеллектуальной собственности в Роспатенте.

В мае текущего года в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края было проведено рабочее совещание пчеловодов, переработчиков меда и продуктов пчеловодства, представителей Алтайского государственного университета и патентоведов с целью разработки плана реализации мероприятий по регистрации НМПТ.

Научные сотрудники университета, занимающиеся разработкой методики, отмечают высокую активность и заинтересованность пчеловодов, представивших образцы меда, собранного на личных пасеках, в различных природно-климатических зонах региона для проведения экспериментов, необходимых для разработки методики.

Отчет по данной научно-исследовательской работе ожидается уже в декабре 2012 года".

Председатель комитета С.Н. Серов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров