В России появилось движение СтопНахал

за приставание к женщинам предлагают ввести штраф или кастрировать

14 сентября 2012, 14:33, ИА Амител

В России начало действовать общероссийское движение СтопНахал, которое ставит своей целью борьбу с мужским хамством и приставанием к представительницам женского пола на улице.

Миллионы девушек каждый день становятся жертвами назойливого внимания со стороны мужчин. Представители сильного пола, проявляя чрезмерную настойчивость в попытках познакомиться, переходят допустимую грань нравственного поведения. Зачастую назойливое общение перерастает в оскорбления в грубой форме, а в некоторых случаях доходит и насилия или даже убийства девушек или женщин.

Для того, чтобы показать уязвимость и незащищенность женщин от неприятных и опасных контактов инициатор движения СтопНахал Юлия Колядина записала на видео два дня, проведенные в общественных местах Москвы в течение которых она неоднократно сталкивалась с навязчивыми и грубыми попытками завязать с ней общение (http://www.youtube.com/watch?v=AclpzkKr80E). "После того, как ролик приобрел большую популярность в сети, было принято решение создать общероссийское общественное движение СтопНахал для того, чтобы содействовать защите женщин на законодательном, психологическом и моральном уровне", - говорит Юлия Колядина.

Во многих странах приставание к женщинам считается преступлением. Например, в Бельгии с 1-го сентября 2012 года вступил в силу закон, позволяющий штрафовать любого, позволившего себе непристойные высказывания в адрес женщин на улице. А лицам, проигнорировавшим новые правила, придется раскошелиться на сумму в 250 евро. В российском законодательстве приставания и домогательства к женщинам квалифицируются в большинстве случаев как мелкое хулиганство и влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.
"Мы считаем, что для профилактики и снижения таких преступлений, как приставание к женщинам, необходимо повысить сумму штрафа до 3000-5000 рублей.

Также мы считаем, что при многократном повторении преступления необходимо ввести меру наказания в виде химической кастрации", - отмечает Юлия Колядина.
На сегодняшний день под обращением к законодателям подписалось более 3000 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров