На Алтае журналист оппозиционной газеты заявил, что его побили в психбольнице

18 сентября 2012, 06:28, ИА Амител

Более 48 часов в Республиканской психиатрической больнице в Горно-Алтайске содержится журналист газеты "Листок" Руслан Макаров. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщил издатель газеты Сергей Михайлов, который сегодня навестил коллегу.

- Руслан рассказал мне, что сегодня в 7 утра у него пытались взять кровь на анализ, - сообщил правозащитникам Сергей Михайлов. – Когда журналист отказался, заявив, что его содержание в психбольнице незаконно, по его словам, санитар приказал больным ударить его. Сегодня в больнице с Русланом общался сотрудник полиции. Я увидел и подумал, что по губернаторскому делу, однако Руслан рассказал, что полицейский опрашивал его по поводу применения физической силы со стороны больных. Сегодня я получил доверенность от Руслана на представление его интересов. Завтра к 10 утра пойду на личный прием к заместителю прокурора республики, чтобы разобраться в этом деле.

Между тем, сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову.

Полицейские в пятницу вечером задержали Руслана Макарова в селе Тихонькая (около 400 километров от Горно-Алтайска) и доставили его в Республиканскую психбольницу. В предъявленной ими выписке из истории болезни журналиста сказано, что амбулаторно-стационарный больной должен быть направлен в психбольницу о принятии решения о недобровольной госпитализации.

Сергей Михайлов отметил, что это не первая попытка поместить в стационар журналиста Руслана Макарова, который готовит для "Листка", по его словам, качественные материалы, критикующие губернатора, и который в настоящее время судится с ним.

В августе Верховный суд Республики Алтай оставил без изменений решение Усть-Коксинского районного суда, отказавшегося рассматривать заявление райбольницы о принудительной госпитализации журналиста газеты "Листок" Руслана Макарова в психиатрический стационар корреспондента газеты "Листок" Руслана Макарова. А 6 сентября у Макарова дома был проведен обыск и изъят ноутбук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров