В Рубцовске мошенники создали кооператив по обналичиванию сертификатов на материнский капитал

18 сентября 2012, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 18 сентября, пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю сообщила о том, что в Рубцовске сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Алтайскому краю задержана группа лиц, подозреваемых в совершении серии мошеннических действий, связанных с незаконными финансовыми операциями.

Подозреваемым удалось организовать преступную схему "обналичивания" средств материнского (семейного) капитала, под видом специально созданного кредитно-потребительского кооператива, который "работал" исключительно с лицами, имеющими право получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Людей привлекали путем размещения рекламы в СМИ, а также при помощи риелторов. Оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено, что злоумышленники, обещая за небольшое вознаграждение вернуть "капитал" наличными, заключали с держателями сертификатов фиктивные договора на получение кредита в сумме, равной социальной выплате, а затем помогали своим заемщикам "улучшить" жилищные условия путем приобретения неликвидного жилья по завышенной цене.

Однако, сразу после того, как Пенсионный фонд Российской Федерации перечислял денежные средства на счета "кредиторов", тем самым, погашая несуществующий долг клиента перед кооперативом, у работников данной организации пропадал всякий интерес к заемщику. Тем же, кто начинал возмущаться указывали "на дверь", грамотно и культурно объясняя, что все взаимные обязательства выполнены в полном объеме. В подтверждение этого у "кооператоров" имелся полный пакет документов с печатями, подписями и необходимыми справками. После того, как в "сети" кооператива попадались новые жертвы, некоторым "счастливчикам" "благодетели" помогали избавиться от квадратных метров, доставшихся такой непростой ценой…

В настоящее время, в отношении подозреваемых возбуждено пять уголовных дел по статье 159 УК РФ "Мошенничество". В ходе расследования этого преступления сотрудникам правоохранительных органов еще предстоит установить точное количество семей пострадавших от деятельности "рубцовских комбинаторов", однако, многие из потерпевших, осознавая незаконность своих попыток обналичить деньги, до сих пор не решаются обратиться в правоохранительные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров