Михаил Гундарин: Мне кажется, госпожа Антипина не без намерения придает всему мегаогласку

19 сентября 2012, 10:59, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с рубрикой "Реплика" в проекте "Наши новости", которую ведет Михаил Гундарин.

- Самый громкий финансово-юридически-политический скандал этого сезона -  это конечно, с агрохолдингом "Изумрудная страна" и с его владелицей  (или бывшей владелицей) Ольгой Антипиной. Причем – страсти-то не утихают. События продолжаются!  Свежая новость – обыск, проведенный в офисах "Изумрудной страны" ФСБ-шниками,  не исчерпывает картины происходящего.

История в принципе  не блещет новизной.  "Изумрудная страна" набрала кредитов, и их не отдает – это раз. Имеются подозрения, что выдававшие эти кредиты банкиры делали это, скажем мягко, не просто так – это два.  В итоге – Антипина-получатель и Евгений Роговский-банкир арестованы. Вот и весь бином Ньютона! Просто масштабы для нашего края  уж очень велики – и суммы  очень большие, миллиардные   и предприятий-должников невиданное количество.

Из событий последнего времени описанных в СМИ:  дал признательные показания и выпущен на свободу один из работников банка (его начальник – остался в СИЗО).  Банк продолжает  в судебном порядке взыскивать долг –  суды уже приняли решение в его пользу о миллиарде с  лишним  рублей. На большую часть имущества предприятий-заемщиков ассоциации наложен арест.

Мне кажется, госпожа Антипина не без намерения придает  всему мегаогласку.  Так что и по вниманию СМИ эта история  равных себе не имеет. Верен ли расчет? Если и правду кто-то хочет у нее бизнес "отжать" общественный резонанс  немного, да поможет. А если, как утверждает следствие, налицо обыкновенный умысел – поможет вряд ли. Характерно, что пока в "Изумрудной стране" не использовали самого действенного оружия -  забастовки.

 Ведь если бы все хозяйства Ассоциации,  очень весомый сегмент агроэкономики края,  и впрямь не стали проводить уборку – мол,  денег нет, все счета  арестованы -  события перешли бы на иной, федеральный уровень. А так,  говорят представители "изумрудов",  убрались, обошлись старыми запасами… То есть, этот козырь – весьма взрывоопасный – еще приберегается.

А вот политическая карта – была бита. В нынешней России таких – несистемных – людей на выборное поле не пускают. Думаю, мало кто в этом сомневался – боюсь, что Антипину просто ввели в заблуждение. Не в корыстных ли целях, кстати?

Первоначально Ольга Антипина была включена в коммунистический список на выборы в барнаульскую гордуму. Но потом, в атмосфере большого скандала, из списка выбыла.  Несколько дней назад избирком отказал ей в регистрации как независимому кандидату. Озвученная причина – скупка подписей.

А реплика сегодня звучит так: "Решение о виновности подозреваемых, ясное дело, примет суд.  А мы с вами получили возможность присутствовать на этом – очень необычном  для края – спектакле.  Необычном – и весьма, весьма поучительном, что с точки бизнеса, что с точки  технологий воздействия на публику".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров