Выявлены "фальшивые" призеры и победители "Всероссийской олимпиады школьников"

21 сентября 2012, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Российский студсоюз направил обращение в Минобрнауки РФ с требованием провести проверку законности победы во "Всероссийской олимпиаде"  2011-2012 годов школьников, которые не принимали в ней участия.

Как отмечается, "гражданская проверка выявила "фальшивых" призеров и победителей на "Всероссийской олимпиаде школьников": несколько финалистов конкурса эссе "Юношеская восьмерка в России-2011" оказались в числе призеров олимпиады, что позволило им получить по 60 тыс. рублей и дало возможность без экзаменов поступить в любой вуз страны". Это произошло, несмотря на то, что "Юношеская восьмерка" не входит в реестр олимпиад школьников, дающих право на льготы при поступлении в вузы и денежные премии, отмечается в сообщении.

"Сложившаяся ситуация представляется недопустимой по отношению к истинным призерам олимпиад, добившихся победы в упорной борьбе, и к абитуриентам, места которых, возможно, заняли эти школьники", — подчеркивают в РСС.

Российский студсоюз просит объяснить, каким образом участники конкурса оказались в списке победителей олимпиады, не участвовав в ней и выявить сотрудника министерства, который стал соучастником нарушения российского законодательства, а затем взыскать с него суммарную стоимость платного обучения в соответствующих вузах, если выяснится, что школьники воспользовались льготой при поступлении в вузы на бюджетные места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров