Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2013 года вырастет до 5 тыс 205 рублей

22 сентября 2012, 07:10, ИА Амител

Накануне, 21 сентября, пресс-служба Минтруда РФ сообщила о том, что Правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), - передает ИТАР-ТАСС.

"Как планируется, с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда вырастет до 5 тыс 205 рублей в месяц, - говорится в сообщении. - Сегодня МРОТ составляет 4 тыс 611 рублей, таким образом, увеличение составит почти 13 проц".

Проект соответствующего федерального закона подготовлен Минтрудом России.

"Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума, - отмечают в Минтруде. - МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения".

По оценке Минтруда, на основе данных Росстата, в апреле 2012 года численность работников, получающих заработную плату в размере до 5 тыс 205 рублей составила 1,3 млн человек в целом по экономике РФ или порядка 2 проц от численности занятых в экономике, при этом из них порядка 360 тыс человек – совместители и работники, занятые неполное рабочее время. При этом половина из них занята в бюджетной сфере /650 тыс человек или 4,3 проц от общего числа работников государственных и муниципальных учреждений, включая порядка 160 тыс совместителей и работников занятых неполное рабочее время/.

Кстати, 19 сентября, как уже сообщало ИА "Амител", было опубликовано постановление правительства о повышении зарплаты федеральным бюджетникам. И там же еще один документ - постановление об установлении прожиточного минимума на второй квартал 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров