Минобороны РФ: генерал Павел Грачев умер от воспаления мозга

25 сентября 2012, 11:07, ИА Амител

Накануне, 24 сентября, Минобороны РФ обнародовало причины смертибывшего министра обороны России генерала Павла Грачева. Как заявляет военное ведомство, он  скончался от острого менингоэнцефалита, - передает ИА "Интерфакс".

"Это заболевание может иметь инфекционный, токсичный или аллергический характер. Пока мы не можем сказать, что стало первопричиной возникновения болезни у Павла Сергеевича. Об этом можно будет говорить после проведения необходимых лабораторных исследований", – сообщил представитель клинического госпиталя имени Вишневского.

Менингоэнцефалит – воспаление оболочек и вещества головного мозга, характеризующиеся расстройством функций коры, подкорковых и вегетативных центров. Непосредственными причинами менингоэнцефалита являются вирусы бешенства, чумы плотоядных, гепатита, болезни Ауески, инфекционного энцефаломиелита лошадей, гриппа и других вирусных заболеваний.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что генерал скончался из-за инсульта. Источники в медицинских кругах отмечали, что Грачев поступил в госпиталь с высоким артериальным давлением. При этом, по словам медиков, инсульт развился на почве давления, а не отравления.

Церемония прощания с бывшим министром обороны пройдет сегодня, 25 сентября в Культурном центре Вооруженных сил России. Ранее в военном ведомстве была "создана комиссия по организации похорон Героя Советского Союза генерала армии Павла Грачева". Генерал будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, - уточняет РИА Новости.

Как сообщало ИА "Амител", Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Он поступил туда еще 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии.

Павел Грачев – государственный и военный деятель, герой Советского Союза. Участвовал в вооруженных конфликтах в Афганистане и Чечне. Известен также по событиям августа 1991 года в Москве. Тогда Грачев выполнил приказ ГКЧП ввести войска в столицу, но затем высказал руководителям ГКЧП свое отрицательное мнение о плане силового захвата парламента России. После этого он наладил контакты с российским руководством и встал на защиту Белого дома. С 1992-го по 1996 годы занимал пост министра обороны России. С 2008 года – главный советник – руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения "Радиозавод имени А.С.Попова".

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров