Опасные для жизни поездки на такси в Барнауле

25 сентября 2012, 15:40, ИА Амител

На днях жители Барнаула наблюдали конфликт на дороге с участием автомобиля ООО "Такси Город Плюс". Горожанин, который написал о нем на сайте forums.drom.ru, озвучивает одну версию произошедшего. Представитель ООО "Такси Город Плюс" по-другому рассказывает об инциденте. А в пресс-службе Управления МВД России по г. Барнаулу говорят, что полиции вообще не известно о чем-либо подобном. Редакция ИА "Амител" сочла необходимым рассказать о случившемся, изложив разные версии, поэтому что тема касается безопасности на дороге и, в том числе, безопасности в ходе оказания услуг по перевозке пассажиров.

Версия №1

Посетитель сайта forums.drom.ru сообщил, что в воскресенье, 23 сентября, в 10-ом часу вечера перекресток пр.Ленина-ул.Димитрова был перекрыт машинами "Такси Город Плюс".

Со слов горожанина - он сделал оговорку "как я понял" - на пересечении пр. Ленина и ул.Матросова машину такси Toyota Gaia "подрезал" автомобиль Subaru Tribeca, после чего из Subaru Tribeca вышли "ребята" и битой разбили зеркала заднего вида Toyota Gaia. Таксист погнался за Subaru Tribeca и, видимо, по рации вызвал "подкрепление".

В итоге таксисты взяли в оцепление Subaru Tribeca на пр.Ленина-ул.Димитрова. Туда приехало еще машин 50 из "Такси Город Плюс", перекрыв весь перекресток. Причем, таксисты подъезжали, пролетая на красный свет светофора, прямо с пассажирами, и бросали свои машины на "аварийке" посередине перекреста.

Версия №2

Заместитель директора ООО "Такси Город Плюс" Ирина Кольмайер говорит, что конфликт между машиной компании Toyota Gaia и Subaru Tribeca на самом деле имел место.

По словам собеседницы, Subaru Tribeca "притеснял" на дороге Toyota Gaia. После поворота с ул. Матросова на ул. Юрина машины остановились. Из Subaru Tribeca выскочил водитель с битой и пассажир с бутылкой. Таксист заблокировал двери машины, в салоне вместе с ним сидел клиент. Мужчина с битой разбил два боковых зеркала заднего вида.

Затем, со слов Ирины Юрьевны, таксист поехал за обидчиками. Одновременно он попросил помощи в диспетчерской службе, которая вызвала ГАИ. Таксисты, услышавшие переговоры коллеги с диспетчером по рации, тоже вызвали ГАИ. На пр.Ленина-ул.Димитрова ГАИ остановило Subaru Tribeca. Оказалось, что пассажир и водитель были пьяны. Алкогольного опьянения у таксиста не выявили.

"Водитель очень профессиональный, с большим стажем, он не нарушал Правила дорожного движения.

<...>

Водители, я вас уверяю, себе такого позволить не могут: ехать на помощь к водителю с клиентами и на красный свет. У нас такого не может быть.

Приоритеты нашей компании — комфорт, надежность и удобство. Перед каждым выездом на линию они проходят инструктаж (напоминаем поведение на дорогах, поведение с клиентами и т.д.), они проходят предрейсовый осмотр, проверяется механика", - завила Ирина Кольмайер.

Надеемся, что увидев данную публикацию, Управление МВД России по г. Барнаулу еще раз проверит информацию об инциденте и выступит с комментарием.

Сонный водитель

Буквально за сутки до случая с ООО "Такси Город Плюс" не с лучшей стороны показала себя служба такси "Миг" ООО "ШЕФ ПЛЮС". И здесь уже непосредственным участником событий стал корреспондент ИА "Амител".

В субботу, 22 сентября, в 12-ом часу ночи он вызвал такси "Миг". Оператор спросил, не будет ли клиент против, если в машине водителем поедет стажер. Журналист ответил: "Не против".

Во время езды водитель отвлекался на разговоры по телефону, яро матерясь, просил порулить за него стажера, пока набирал СМС-ку.

Водитель пролетел поворот, где требовалось свернуть, и проехал бы второй, не предупреди пассажир его заранее о необходимости поменять направление движения.

На вопрос, почему водитель ведет себя неадекватно, его стажер совершенно искренне ответил: "Да тормозит. Трое суток уже не спит. Обстоятельства вынуждают". Кстати, и стажеру и водителю на вид лет 20.

Журналист запомнил цифры государственного регистрационного знака машины и позвонил в службу такси. В разговоре с диспетчером он порекомендовал снять авто с линии, поскольку велика вероятность возникновения ДТП. О данной машине журналист оповестил и полицию посредством звонка по "02". Здесь сказали, что передадут информацию сотрудникам дорожно-постовой службы.

Директор ООО "ШЕФ ПЛЮС" (включает службу "Миг") Семен Чемезов, к которому обратился  журналист с целью узнать, как не спавший трое суток водитель прошел предрейсовый осмотр, сказал, что это таксист ООО "Такси Город Плюс". Чужих таксистов "Миг" периодически привлекает для обслуживания своих заказов. Чемезов подчеркнул, что таким образом делают многие службы.

В конце беседы директор ООО "ШЕФ ПЛЮС" извинился перед журналистом за опасную и неприятную поездку.

Заместитель директора ООО "Такси Город Плюс" Ирина Кольмайер в свою очередь отрицает факт принадлежности выше упомянутой машины к ее службе.

"У нас это не практикуется. У нас достаточно заказов. Машины все брендированные - с логотипами "Такси Город Плюс", - утверждает Кольмайер.

Машина, о которой идет речь, не имела каких-либо наклеек на кузове с обозначением конкретной службы такси. На крыше авто был закреплен универсальный опознавательный фонарь.

Напомним, что минувшим летом "хамил" на дороге и угрожал битой другому участнику дорожного движения сотрудник службы такси "Драйв".

Оставлять свои сообщения о дорожных ситуациях можно здесь:  http://auto.amic.ru/road/

Фото с сайта taxigorodplus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров