"Знаешь ли ты Алтай?": памятник В.Я. Шишкову

28 сентября 2012, 06:38, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей  ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"   Андрея Людина

Памятник В.Я. Шишкову

Данный памятник сооружен к 100-летию русского советского писателя. Располагается на 116 км Чуйского тракта, в 5 км не доезжая до села Манжерок.

В 1913 году Вячеслав Шишков руководил экспедицией с целью исследования будущего пути Чуйского тракта (его основным участком от г. Бийска до российско-монгольской границы в Кош-Агачском районе). Строительство Чуйского тракта было начато по проекту В. Шишкова, но прервалось из-за начавшейся Первой мировой войны. Завершение строительства тракта происходило уже в советский период.

Излюбленное место для туристов и молодоженов.

Еще несколько лет назад это место привлекало лишь тех, кто останавливался непосредственно у памятника. Сегодня здесь расположен сувенирный рынок, организованы места для остановки автомобилей, АЗС и др.

Памятник Вячеславу Шишкову и другие достопримечательности Алтая, турбазы и всю необходимую для путешествия информацию вы найдете в туристическом путеводителе ТИС "Алтай". Скачивайте и путешествуйте!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров