Начинается месячник памяти детей блокадного Ленинграда, эвакуированных на Алтай

29 сентября 2012, 09:12, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в октябре будет 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района из блокадного Ленинграда привезли около двухсот детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. 65 ребятишек, добравшихся до спасительного тыла, не смогли пережить голод, болезни, долгую дорогу, они были похоронены на кладбище села.

23 октября на сельском кладбище состоится открытие памятного знака, изготовленного на средства жителей села Боровлянка и Троицкого района.

Кроме того, администрацией Алтайского края принято решение о проведении краевой акции "Зажгите свечу в нашу память" и открытии в 2013 году мемориала краевого значения в селе Боровлянка, который станет символом увековечения памяти всех детей, эвакуированных в Алтайский край в годы войны.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края приглашает присоединиться к краевой акции "Зажгите свечу в нашу память". Объявить во всех образовательных учреждениях края о начале акции с октября 2012 года.

В рамках акции в течение 2012-2013 учебного года будут проводить тематические мероприятия, оформить выставки литературы в библиотеках, экспозиции в музеях. Особое внимание уделят поисковой работе и изучению архивных материалов в целях выяснения судеб детей, эвакуированных в Алтайский край из блокадного Ленинграда и других оккупированных во время Великой Отечественной войны территорий и используют полученные материалы при подготовке сценариев памятных мероприятий, проведении уроков.

Более подробная информация об акции, реквизиты счета для перечисления средств размещены на официальном сайте администрации Троицкого района (http://www.troalt.ru).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров