В Германии эпидемия заболевания кишечной инфекцией: пострадало около 8,5 тыс детей

30 сентября 2012, 07:27, ИА Амител

Накануне, 29 сентября, берлинское ведомство по вопросам охраны здоровья сообщило о том, что в Германии зарегистрировано почти восемь с половиной тысяч случаев заболевания кишечной инфекцией среди детей. Власти отмечают, что это - одна из самых масштабных эпидемий подобного рода за последние годы, - передает ИТАР-ТАСС.

Первые случаи заражения были зафиксированы в начале этой недели. В основном, пострадавшие, число которых возросло до 8 тыс 365 человек, - школьники и воспитанники детских садов из восточногерманских земель - Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. В большинстве случаев заболевание, симптомами которого являются тошнота, рвота и диарея, протекает в легкой форме.

По данным местных СМИ, все заболевшие употребляли в пищу продукцию одного и того же поставщика завтраков и обедов в школы и детские сады - компании "Содэксо". В самой "Содэксо" отвергли прозвучавшие в ее адрес обвинения в поставках некачественной продукции.

В то же время, земельные ведомства Саксонии и Тюрингии уже сообщили о более чем десяти случаях выявления так называемого норовируса, который часто становится причиной желудочно-кишечных заболеваний. Однако официально источник инфекции пока не назван. Специалисты призывают не паниковать и дождаться результатов экспертизы, проводимой сотрудниками Института вирусологии имени Роберта Коха, которые будут объявлены не раньше понедельника.

"Есть признаки того, что к заражению привело употребление в пищу определенных продуктов питания, однако конкретный источник пока не определен", - отметили в германском министерстве защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства.

Создана специальная рабочая группа, которая занимается выяснением причин вспышки инфекции и координацией действий компетентных органов земель, где она выявлена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров