Пут, Дидим и Сергек: Путин, Медведев и Шойгу стали богатырями тувинского эпоса

30 сентября 2012, 08:45, ИА Амител

На сайте "Международного фонда развития Тенгри", занимающегося исследованием мировоззрения народов Азии, опубликовали текст и пояснительную записку к современному тувинскому эпосу о губернаторе Московской области и бывшем главе МЧС Сергее Шойгу. Автором текста стал сотрудник Тувинского госуниверситета Айбек Соскал, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Автор эпоса поясняет, что к написанию произведения о своем земляке его подтолкнуло желание жителей Чукотки Сергей Шойгу написать эпос об их экс-губернаторе Романе Абрамовиче.

"Богатырский эпос "О Буга тур Шойгу" (с тувинского – "О богатыре Шойгу" - прим. ВЗГЛЯД) - это моя лабораторная работа по реконструкцию всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя. Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности", - отмечает Соскал в пояснительной записке.

Соскал повествует историю, как "между двумя драконами в долине Хемчик, у реки Хондергей" проживало племя Кожугет. Однажды "по велению зова предков" старейшина племени поднялся на священную гору и поблагодарил Создателя за огонь, воду и пищу. После девяти дней моления вождь вернулся в долину "и жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук". Предки дали ему прозвище "Сергек", что в буквальном переводе с тувинского означает "бодрый".

"Когда он вырос и окреп, спустился вниз по воде, словно рыба мыйыт, получил он знания у старцев на берегу реки Эне-Сай, в большой красной юрте. Стал он после долгих лет учебы умным, сильным и могучим, как Буга (бык)", - говорится в эпосе.

Далее автор рассказывает, как однажды его герою стало легко на душе, он провел ритуал и "после девяти шагов взлетел на небо в образе Орла, долетел по лучам утренней зари до херим (Кремля) и спустился он в образе человека-богатыря в чугунных доспехах".

Героями эпоса также стали "Главный волк, говорящий с Луной", богатыри "Пут дазылдыг могэ" и "Дидим из рода Адыг", за именами которых автор спрятал образы Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

"И сказали те богатыри Сергеку: "Ты спустился к нам от Вечного синего неба - Тенгри, владеешь волшебством, неведомым для нас, у тебя орлиный взгляд, плечи как у быка, руки как у медведя, будешь Спасателем нашей земли, от восхода до заката в образе Орла будешь облетать матушку-землю, остерегать от беды (всех – прим. ВЗГЛЯД), от медведя до мышей. На море и океане и в реках спасать от кита до карася", - говорится в произведении.

С тех пор "во всех уголках земли от восхода до заката его сторонники сидят, поддерживают нить единого дыхания с ним под Вечно синим небом".

Завершается эпос традиционно: "Вот и эпосу конец, кто слушал меня, тот поймет, кто читал, запомнит. А кто газету купит и сохранит, и внукам расскажет, тот молодец. Наш герой еще много славных дел сотворит. И уста народа будут говорить, пером пропишут люди о нем".

Сергей Шойгу родился в 1955 году в райцентре Чадан Тувинской АО. С 1991 года возглавлял госкомитет РФ, позднее преобразованный в министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 11 мая 2012 года занимает пост губернатора Московской области.

Иллюстративное фото с сайта primamedia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров