Барнаульского гимназиста подготовят в МГУ для участия в международной олимпиаде по химии

01 октября 2012, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что ещё один школьник из Барнаула готовится поехать на сборы по подготовке кандидатов к участию в международных предметных олимпиадах.

Талантливый юный химик, ученик гимназии № 42 Виталий Шорохов приглашён в Москву. Ему предстоит проходить подготовку под руководством преподавателей химического факультета МГУ им. Ломоносова.

Прежде чем получить это почётное приглашение, Виталий с успехом принял участие во всех этапах Всероссийской олимпиады школьников по химии, завоёвывая дипломы победителя на каждом из них. Победа на её заключительном этапе, проходившем в Магнитогорске, вполне закономерный итог напряжённого труда Виталия и его педагога – наставника Олега Николаевича Кравцова, учителя химии гимназии №42. Необходимо сказать, что прошедший учебный год был очень интересным и насыщенным для Виталия. Аттестат с отличием за 9 класс подтверждает высокий уровень его школьной подготовки.
Кроме того, в этот же учебный период Виталий стал призером олимпиад по химии: "Ломоносов" (МГУ), "Покори Воробьевы горы" (МГУ), Ползуновской олимпиады, Всесибирской олимпиады школьников. Химия, безусловно, главный интерес в жизни юного дарования. Но у Виталия есть достижения и на другом поприще. Он призер городской олимпиады по математике.
Близится начало нового круга Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Её школьный этап уже начался. Участие во "Всеросе", как называют его участники олимпиадного движения России, - это реальная возможность поступить в лучшие ВУЗы нашей страны.

Участие в предметной олимпиаде на российском уровне предполагает не просто выдающиеся умственные способности и нестандартное мышление у школьника, но и ежедневный труд, а также участие в различных развивающих проектах, летних предметных школах. Кроме того, олимпиада- это всегда испытание личности юного дарования на прочность, на веру в себя. И здесь многое зависит от того как готовили ребенка к олимпиаде его педагоги-наставники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров