В Алтайском крае утверждена программа по реабилитации и лечению детей с детским церебральным параличом

01 октября 2012, 13:55, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фпрмацевтической деятельности сообщила о том, что губернатор региона Александр Карлин утвердил программу "Реабилитация и лечение детей с детским церебральным параличом" на 2012 – 2014 годы.

Краевая программа направлена на улучшение качества жизни детей с патологией нервной системы (детским церебральным параличом). Среди её задач - раннее выявление детей с отклонениями в развитии с последующим включением их в процесс реабилитации.
Она позволит осуществить мероприятия по созданию регистра детей, страдающих ДЦП, в Алтайском крае; приобрести медицинское оборудование (тренажеры, физиоаппаратура) для краевых медицинских учреждений, осуществляющих лечебные и реабилитационные мероприятия детям с ДЦП. В структуру реабилитационных центров региона и краевого детского психоневрологического санатория будут введены врачи-кинезиотерапевты, дополнительные ставки педагогов, психологов, дефектологов, массажистов, инструкторов ЛФК.
В крае будет продолжена работа по подготовке специалистов по работе с детьми с ДЦП в соответствии с их профилем; созданию обучающих школ для семей, имеющих детей с ДЦП, на базе отделений восстановительного лечения для детей раннего возраста;
дополнительному лекарственному обеспечению детей с ДЦП дорогостоящим препаратом (диспорт) и детей с ДЦП, не относящихся к льготной категории.
За счет реализации программы планируется к 2015 году снизить уровень рождения детей с патологией нервной системы; увеличить раннюю диагностику ДЦП у детей; увеличить число лечебных учреждений, работающих в сфере лечения и реабилитации детей с ДЦП.
Планируется увеличить доступность поэтапной, комплексной реабилитации детей с детским церебральным параличом. Важно также обеспечить тесное взаимодействие между медицинскими, социальными и педагогическими звеньями с единым подходом в реабилитации детей с ДЦП. Добиться поставленной цели невозможно без совершенствования материально–технической базы медицинских учреждений для проведения комплексной поэтапной реабилитации детей с ДЦП.
В направлении совершенствования оказания медицинской помощи в крае уже многое сделано. Улучшается материально-техническая база медицинских учреждений, открываются реанимационные койки, развивается система выхаживания недоношенных детей. Данные направления развиваются не только в Барнауле, но и межрайонных центрах.
Общее число детей и подростков с ДЦП в Алтайском крае составляет 1866, в том числе инвалидов 1476 (79%). Сохраняется тенденция прогрессирующего нарастания инвалидизирующих форм заболевания за последние пять лет. Дети-инвалиды с двигательными нарушениями, как правило, не только являются нетрудоспособными, но и зачастую нуждаются в практически постоянном уходе и сопровождении одного или даже двух человек.
Для изменения сложившейся ситуации необходимо дальнейшее повышение качества и доступности комплексной медико–социальной и педагогической помощи детям, страдающим ДЦП, диагностики внутриутробной инфекции и гипоксии плода, расширение спектра лекарственных препаратов для лечения детей с ДЦП, обеспечение их средствами технической реабилитации (коляски, ходунки, ортезы). Все эти мероприятия будут осуществляться в рамках программы.
Больным ДЦП в Алтайском крае оказываются все виды медицинской помощи: первичная, специализированная и высокотехнологичная. Крайне необходимо дальнейшее развитие реабилитационного направления.
На амбулаторно-поликлиническом этапе лечение и реабилитация осуществляются в детских поликлиниках, детских отделениях ЦРБ, в центрах раннего развития (на базе детских поликлиник №3 и №14 г.Барнаула, детском психоневрологическом диспансере).
Стационарная помощь оказывается в отделениях выхаживания недоношенных и отделениях психоневрологии новорожденных в краевой детской больнице и детской горбольнице №7 г.Барнаула, в отделении психоневрологии краевой детской больницы и неврологическом отделении детской горбольницы №5 г.Барнаула. Ортопедическая помощь осуществляется на базе горбольницы №12 и краевой детской больницы.
Особенно важно: все (!) дети, страдающие ДЦП, должны получать реабилитационные услуги. Разработчики программы отмечают необходимость приближения процесса реабилитации к месту проживания больных детей, что возможно за счет создания сети амбулаторных, окружных и межмуниципальных реабилитационных центров. Дети раннего возраста нуждаются в приближенной и постоянной реабилитационной помощи, и это будет давать значительный эффект. Раннее начало, этапность и непрерывность реабилитационного процесса имеют решающее значение в успехе восстановительных мероприятий. Соблюдение этих принципов невозможно без активного участия в процессе реабилитации членов семьи больного ребёнка, и гораздо легче обеспечивается при проведении реабилитации в амбулаторном режиме.

Под детским церебральным параличом (далее ДЦП) понимается группа синдромов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражению головного мозга или его аномалиям развития, которые возникают на ранних этапах развития ребенка или в периоде новорожденности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров