В России фильм "Невинность мусульман" признали экстремистским

02 октября 2012, 06:48, ИА Амител

Накануне, 1 октября, Тверской суд Москвы признал экстремистским размещенный в Интернете антиисламский фильм "Невинность мусульман", вызвавший массовые беспорядки во многих странах мира. Суд, удовлетворив заявление Генпрокуратуры РФ, запретил распространение фильма на территории России, - передает ИА "Интерфакс".

В понедельник судья Евгений Комиссаров огласил только резолютивную часть решения, полный текст которого получат 5 октября. До дня его получения данное решение суда может быть обжаловано в порядке апелляции.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что решение Тверского суда Москвы о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским материалом после вступления в законную силу будет направлено в Минюст России для включения видеоролика в федеральный список экстремистских материалов.

Она отметила, что "проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии". Гриднева напомнила, что поводом к подаче заявления явилось "наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил, что рассмотрит возможность обжалования решения запретить показ фильма. "Мы обсудим этот вопрос", - сказал Лукин "Интерфаксу". Касаясь самого решения суда, он заметил, что "его мы разделяем на две части". "Что касается содержания "Невинности мусульман, то, безусловно, этот фильм причиняет вред. Но не наше дело подробно говорить о содержании - наша проблема чисто процедурная, мы настаиваем на состязательности процесса, что очень важно в правовом государстве", - подчеркнул Лукин. В суде представитель Лукина Михаил Одинцов возразил против признания фильма экстремистским, заявив о необходимости присутствия в деле второй стороны.

Российское отделение компании Google, в свою очередь, намерено заблокирует фильм "Невинность мусульман" на YouTube только после получения официальных документов. "Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google Inc или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным, то компания после рассмотрения уведомления блокирует ролик на территории этой страны", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского отделения компании.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин сообщил "Интерфаксу", что фильм "Невинность мусульман", удаленный ранее из социальной сети "ВКонтакте", больше не появится на ресурсе, но там останутся ролики о нем. "У нас есть специальный технический фильтр, который не позволяет пользователям повторно загружать фильм, если он уже был удален", - заявил Цыплухин, добавив, что ролики о фильме "Невинность мусульман" удаляться или блокироваться не будут, "так как они не запрещены судом". Ранее, 27 сентября владелец и основатель "ВКонтакте" Павел Дуров удалил фильм "Невинность мусульман" из своей социальной сети, не дожидаясь начала судебных слушаний о запрете киноленты.

+++

Последние ссылки по теме "Фильм "Невинность мусульман"":

Общественные деятели России попросили Путина не запрещать фильм "Невинность мусульман"
Общественные деятели России попросили Путина не запрещать фильм "Невинность мусульман" ... ... призывом не запрещать фильм "Невинностьмусульман". Авторы обращения также просят главу государства не закрывать ресурсы, на которых этот фильм размещен, сообщает "Интерфакс".. В письме сказано, что "Невинностьмусульман" используется как повод к "разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма ...
01.10.2012 http://www.amic.ru/news/194480/

Виген Акопян: "Невинность мусульман" доказала вину Pussy Riot
Виген Акопян: "Невинность мусульман" доказала вину Pussy Riot ...  
01.10.2012 http://www.amic.ru/news/194454/

Израильтяне: оскорбление пророков – тягчайший грех
Израильтяне: оскорбление пророков – тягчайший грех ... ... известному фильму-провокации "Невинностьмусульман". Но в то время, ...
01.10.2012 http://www.amic.ru/news/194362/

В России, согласно решению суда, запрещен фильм "Невинность мусульман"
В России, согласно решению суда, запрещен фильм "Невинность мусульман" ... ... Ленинский районный суд Грозного признал скандальный фильм "Невинностьмусульман" экстремистским. Об этом сообщил министр Чечни по национальной политике, ...
28.09.2012 http://www.amic.ru/news/194270/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров