Виктор Толоконский обсудил перспективы развития социальной сферы Алтайского края

02 октября 2012, 09:02, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский вчера, 1 октября, в ходе рабочей поездки в Алтайский край встретился с работниками бюджетной сферы региона – здравоохранения, образования, культуры.Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"Развитая социальная сфера – основа повышения привлекательности сибирских территорий, – отметил полномочный представитель. – Поэтому все возникающие здесь проблемы требуют эффективного и правильного решения". В первую очередь, к таким проблемам полпред отнес необходимость повышения престижа профессий педагога, врача, работника культуры.

На встрече участников интересовали, в частности, перспективы сферы дополнительного образования.По мнению Виктора Толоконского, такие учебные учреждениядолжны обеспечивать педагогам общепринятые зарплатные нормативы, "неправильно, если эта сфера будет отставать и деградировать". Полпред высказался за усиление интеграции между сферами дополнительного и общего образования.

По словам полномочного представителя, "сейчас нужно переходить к школе полного дня, это будет способствовать полноценному развитию детей". Виктор Толоконский привел пример внедряемой в регионах Сибири системы специализированных классов, "развивающей институт тьютора, который с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка выстраивает дополнительные занятия – спортом или творчеством".

Вопрос повышения заработных плат педагогам дошкольного образования также был поднят в ходе встречи. "Статус этой профессии неоправданно низок, – считает Виктор Толоконский. – Нигде в мире нет таких детских садов, как у нас – здесь в центре стоит не только воспитательный процесс, сколько задача всестороннего развития детей, в дошкольных учреждениях работают преподаватели музыки, физической культуры". Повышение оплаты труда сотрудникам детских садов – это актуальная задача как для федерального, так и для краевого бюджетов, отметил полпред.

Строительство служебного жилья – еще одна тема сегодняшней беседы. Здесь есть, как считает полномочный представитель, два пути. Первый – формирование специальных региональных программ с участием федерального бюджета. Второй – распределение арендной платы между тремя сторонами – специалистом, организацией, в нем заинтересованной, и регионом. "Строительство доступного жилья – задача, решить которую необходимо для привлечения и закрепления молодых специалистов в сибирских регионах", – обратил внимание полномочный представитель.

Также в Барнауле полпред провел встречу с членами Общественной палаты Алтайского края, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития региона, в том числе: процесс передачи объектов Министерства обороны в муниципальную собственность, механизмы финансирования строительства спортивных объектов края, расширение приграничного сотрудничества и развитие трансграничного взаимодействия между регионами федерального округа и др.

Полномочный представитель отметил особую роль, которую играют общественные палаты регионов в расширении трансграничного сотрудничества: "межрегиональная интеграция – это необходимое условие для развития всех сфер округа, она важна как для бизнеса и культуры, так и для населения, этим процессом необходимо целенаправленно заниматься и институт общественной палаты здесь может быть очень полезен".

Одной из проблем, обсуждаемых в ходе встречи, стало распределение грантовой поддержки между общественными организациями регионов. По мнению Виктора Толоконского, наиболее эффективным механизмом в этом случае является софинансирование из федерального и регионального бюджетов, что позволит поддержать "инициативы регионов".

В Барнауле Виктор Толоконский провел личный прием граждан по обращениям в Приемную Президента РФ в Алтайском крае. Подобные встречи полпред проводит в ходе каждой рабочей поездки в регионы округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров