Сотрудники уголовного розыска Сибирского ЛУ МВД России установили местонахождение «пропавшей» восьмилетней Яны и ее мамы

02 октября 2012, 17:26, ИА Амител

В Сибирское линейное управление на транспорте обратились с просьбой о  помощи в поиске восьмилетней девочки Яны представители Комиссии по делам несовершеннолетних Саянского района Красноярского края. Ребенок своевременно не приступил к учебе. Обеспокоенные педагоги  стали выяснять местопребывания семьи и причины непосещения ребенком школы.  Выяснилось, что месяц назад мать забрала девочку из Красноярского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. С тех пор о них ничего не было известно, кроме того, что женщина с ребенком еще не вернулись домой и могли находиться в Красноярске.

Оперативники транспортной полиции направили  во все инстанции ориентировки, на вокзалах и платформах развешали объявления, перепроверили все оперативные базы и учеты, медучреждения, приюты, благотворительные центры и организации. Разместили в средствах массовой информации фотографии дочки и мамы.

Красноярцы оказались очень отзывчивы. На телефоны оперативников не прекращали поступать звонки с информацией, предложениями помочь в поиске. Добровольцы в своих блогах в интернете вывешивали баннеры с ориентировкой.

Мужчина, который предпочел остаться неизвестным, сообщил оперативникам по телефону, что похожие по описанию "потеряшки"  находятся в  доме на улице Профсоюзов. Оперативники тут же выехали по указанному адресу. Информация подтвердилась.

Все это время девочка находилась с матерью и ее сожителем. "Семейство" квартировалось  у знакомых, периодически меняя места пребывания. Перебивались попрошайничеством.  Иногда Эльвира водила девочку в благотворительную столовую.

В поселке Благодатка Саянского района у матери с дочерью есть свой дом,  но денег, чтоб добраться туда у женщины не оказалось.

Заинтересовал полицейских и сожитель Эльвиры Садковой. Выяснилось, что он находится в местном розыске за кражу из магазина.

В настоящее время "семья" передана сотрудникам территориальных органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров