«Спартак» в меньшинстве уступил «Селтику» в матче футбольной Лиги чемпионов

03 октября 2012, 01:13, ИА Амител

В московских "Лужниках" завершился матч группы G футбольной Лиги чемпионов между "Спартаком" и шотландским "Селтиком". Гости добились неожиданной победы со счетом 3:2.

…Это было целых пять лет назад. Никаких трансляций по Интернету тогда практически не было. И, чтобы узнать о результате ответного матча квалификационного раунда между "Селтиком" и "Спартаком", автор этих строк встал в шесть утра. "Спартак" тогда проиграл. В серии пенальти. В групповой этап вышел "Селтик", а красно-белые выступали в Кубке УЕФА.

Правда, писать "наконец-то появился шанс взять реванш" не хочется. Общего между тем "Спартаком" и этим практически ничего. И нынешнюю игру нужно было рассматривать исключительно как шанс набрать первые три очка в Лиге. Конечно, достойная игра против "Барселоны" это дело хорошее, но с точки зрения очков в копилке – абсолютно бесполезное.

В стартовом составе "Спартака" было минимум две фамилии, обращающие на себя внимание. Сергей Песьяков, заменявший травмированного Андрея Диканя, проводил первый матч на таком уровне, поэтому волнение за вратарскую линию было особенно сильным. Вторая фамилия – Николас Пареха, который оправился наконец-то от травмы.

Начало встречи осталось за красно-белыми. Несколько угловых, опасный момент в исполнении Кима Чельстрема… Показалось даже, что игра должна сложиться для хозяев весьма просто. Правда, только показалось.

Первая же атака гостей завершилась голом. Прострел справа замкнул Генри Хупер. Случилось это на 12-й минуте, после чего преимущество "Спартака" вмиг улетучилось. Да, владели мячом в основном хозяева, но толку от этого не было никакого. Зато гости проводили разящие контратаки. Хупер, казалось, сделал шансы спартаковцев весьма призрачными, забив второй мяч, но арбитры вовремя углядели офсайд у нападающего.

Время шло, а опасности у ворот "Селтика" больше не становилось. Лишь опасный удар Николаса Парехи со штрафного к таковым можно зачислить. Но Фрейзер Фостер, голкипер гостей, с ударом справился.

И все-таки на перерыв команды ушли при равном счете. Чельстрем блестящей передачей вывел в чужую штрафную Ари, а прострел бразильца замкнул Эммануэль Эменике. Вот только в перерыве Унаю Эмери во что бы то ни стало нужно было что-то придумывать. Ибо с такой игрой надеяться на общий успех было крайне сложно.

Второй тайм начался более чем оптимистично. Эменике оформил дубль, воспользовавшись ошибкой голкипера соперников. И все, казалось, уже идет по сценарию красно-белых. Ибо создать что-то опасное шотландцы не могли.

И тут на первый план вышли судьи. На 62-й минуте Хупера возле своей штрафной сбил Хуан Мануэль Инсаурральде. Сначала главный арбитр матча Тони Шапрон из Франции нарушения не зафиксировал. Зато после консультации с боковым судьей неожиданно выдал аргентинцу красную карточку. Фол в том эпизоде был, однако Сергей Песьяков явно к мячу успевал раньше, нежели форвард шотландцев…

Выстоит ли "Спартак"? Увы. Очень скоро оборона команды Уная Эмери вновь провалилась, результатом чего стал ответный мяч "Селтика". Помог гостям отыграться Дмитрий Комбаров: именно от него мяч влетел в ворота. Эмери выпустил Артема Дзюбу и Александра Козлова, однако вместо того, чтобы забить самим, "Спартак" пропустил и третий мяч. Подачу с левого фланга замкнул Гиоргос Самарас.

3:2 в пользу "Селтика". И теперь "Спартаку" крайне затруднительно будет выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Второй матч группы G, между "Бенфикой" и "Барселоной", завершится позже.