ВМФ создаст для "Мистраля" батальоны спецназа

03 октября 2012, 12:05, ИА Амител

ВМФ создаст для В 2013 году Минобороны сформирует новые батальоны морской пехоты, предназначеные для размещения на десантных вертолетоносных кораблях-доках "Мистраль". Как пояснил "Известиям" источник в главкомате ВМФ, за основу штата новых батьальонов был взят американский опыт. 

- В составе перспективного батальона морской пехоты будет три роты, минометная батарея, разведывательный, противотанковый и зенитный взводы, а так же тыловые подразделения, - рассказал собеседник "Известий". 

По его словам, задачей первой роты батальона станет высадка с вертолетов. Рота будет вооружена легким стрелковым оружием, пулеметами, гранатометами. Кроме того, перед десантирование ее будут усилировать минометчики и бойцы с противотанковыми и зенитными ракетами. 

Вторая рота должна будет высаживаться на берег с помощью перспективных плавающих бронемашин - "Курганец-25" или БМП-3Ф. 

- Машина должна быть достаточно вместительной, при этом иметь большой запас хода по воде и иметь хорошую плавучесть, как, например, американская амфибия AAVP-7, - пояснил собеседник "Известий". 

Третья рота будет высаживать на моторных лодках типа "Зодиак". Помимо этого, "морпехи на моторках" будут досматривать подозрительные корабли и суда, а так же перехватывать и уничтожать пиратские лодки. Ради этого военнослужащих третьей роты будут готовить по программе спецназа ВМФ.

Командование флотов планирует создать по одному батальону под "Мистраль" во всех трех бригадах и двух полках морской пехоты ВМФ. 

По мнению военного историка Дмитрия Болтенкова, такие батальоны полностью реализуют все возможности "Мистралей".

- В советские времена, для высадки с разных кораблей подразделения выбирали произвольно. С ними приходилось проводить слаживание, дополнительные занятия по боевой подготовки.  Сейчас же, десантироваться будет подготовленный личный состав, который знает особенности корабля, а так же обучен десантироваться на конкретной технике, - рассказал "Известиям" Болтенков.

По его словам, новые батальоны позволят применять "Мистраль" как в глобальной войне, так и в локальных конфликтах. Кроме того, французский вертолетоносец можно будет использовать для борьбы с пиратством и эвакуации россиян из воюющих стран во время спасательных операций. 

"Мистраль" - универсальный десантный корабль-вертолётоносец, находящийся на вооружении ВМС Франции. Предназначен для десантирования на сушу воинских частей, приема вертолетов, также может выполнять функции командного корабля и плавучего госпиталя.  В ангаре площадью 1800 кв. метров могут располагаться 900 человек и 16 вертолетов массой 12 тонн.

В январе 2011 года Россия и Франция подписали договор о строительстве для ВМФ России четырех вертолетоносцев проекта "Мистраль". Согласно документу, два из них будут строиться на французской верфи, еще дав предполагается построить по лицензии в России на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Строительство первого "Мистраля", который получил название "Владивосток", началось в понедельник 1 октября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров