Правозащитники Финляндии предлагают создать "черные списки" соцработников страны

03 октября 2012, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter сообщил о том, что правозащитники Финляндии предлагают создать "черные списки" социальных работников, которые изымают детей у россиян, и объявить их "персонами нон грата", - передает ИА "Росбалт".

Он также отметил, что в ответ на предложения РФ, президент Финляндии Саули Ниинисто заявил, что поддерживает идею создания совместно "детской" комиссии.

Кроме того, парламент Финляндии "положительно высказался о нашем предложении создать "конфликтную комиссию по рассмотрению семейных поров между РФ и Финляндией".

"По данным комитета ООН по правам ребенка, Финляндия системно нарушает права детей. ООН критикует Финляндию, которая не реагирует на ситуацию", — написал Астахов.

Ранее уполномоченный направил президенту РФ Владимиру Путину доклад о нарушении прав российских семей с детьми в Финляндии. "Позиция Финляндии по отношению к "русским матерям" не изменится, пока не будут предприняты жесткие меры экономического, политического и юридического характера", — считает Астахов.

Финское министерство здравоохранения в своих материалах под названием "Не бей ребенка! Национальная программа по предупреждению насилия против детей 2010-2015" отмечает, что в России насилие против детей рекомендуется властями. 

Отметим, по данным на конец сентября, у российских семей в Финляндии насильно отняли уже 49 детей. Замыкает список новорожденный ребенок россиянки Анастасии Завгородней. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МОД "Русские матери", эта семья стала 35-й в списке обратившихся за помощью к России в 2012 году из-за подобной проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров