Медики проверили жителей Республики Алтай, живущих в районе падения ракет

04 октября 2012, 08:25, ИА Амител

Официальный сайт администрации Республики Алтай сообщил о том, что в сентябре в Чойском районе прошел плановый медицинский осмотр населения отдаленных сел. Причем в первую очередь медики работали в труднодоступной местности, которая является зоной падения отработанных ступеней ракет, и многие местные жители считают, что это может пагубно сказываться на состоянии их здоровья.

В проведении медицинского осмотра населения сел Уймень, Ынырга, Каракокша и Красносельское наряду с местными докторами участвовали высококвалифицированные врачи Горно-Алтайской республиканской больницы - кардиолог, невролог, хирург, гинеколог, врач функциональной диагностики.

Кроме них, в осмотре приняли участие республиканские дерматовенерологи, а также приглашенные министром здравоохранения региона Игорем Яимовым врачи-специалисты - ассистенты кафедр Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, педиатр, отоларинголог, социолог. Совместная трехсторонняя медицинская комиссия была запланирована Министерством здравоохранения еще в прошлом году и ее работа не ограничится лишь одним Чойским районом.

Всего же в этот раз доктора осмотрели полторы тысячи человек таежников, включая детское население (25,3%). К сожалению, из числа коренного населения района - тубаларов удалось осмотреть лишь 97 человек, потому что в это время года многие из них были на сезонных работах по промыслу в тайге - собирали клюкву и грибы.

В целом, как сообщила заместитель главного врача ресбольницы Алевтина Кыйгасова, состояние здоровья населения указанных сел соответствует среднестатистическим показателям состояния здоровья по Республике Алтай и в сравнении с результатами предыдущего медицинского осмотра, проведенного в 2009 году, состояние здоровья осмотренных нисколько не ухудшилось.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа 2011 года с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали на территорию Горного Алтая. Поисковики обнаружили лишь один алюминиевый осколок от пищевого контейнера с грузовика и обгоревший кусок кабеля. Дальнейшие поиски результатов не дали и были приостановлены. Озвучивалась версия, что грузовик взорвался в воздухе, не долетев до земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров