В выходные на Алтае пойдет мокрый снег

06 октября 2012, 08:17, ИА Амител

В выходные на Алтае пойдет мокрый снег В ближайшие дни погода не будет радовать жителей Алтайского края. По прогнозам синоптиков, на выходных ожидается дождь с мокрым снегом. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

- Днем воздух будет прогреваться до плюс 5-10 градусов, а ночью – до минус 3, - рассказали в Алтайском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Наладится погода к понедельнику: вновь выглянет солнце и "за бортом" будет до плюс 13. Правда, потом опять зачастят дожди.

Нет хороших новостей и в плане долгосрочных прогнозов. Зима на Алтае ожидается холоднее нормы.

- В качестве нормы мы берем среднюю температуру за последние тридцать лет, - пояснили в Западно-Сибирском Гидрометеоцентре. – Эта зима будет в среднем на градус холоднее нормы. В декабре средняя температура будет минус 14 – минус 16 градусов, в январе – минус 18 – минус 20 градусов, в феврале - минус 15 – минус 17 градусов.

Поскольку сейчас дачники на своих участках готовят растения к зиме, мы попросили Владимира Маркова, председателя регионального отделения "Союза садоводов России", дать несколько советов, дать несколько полезных рекомендаций на этот счет:

1. Прежде всего, плодово-ягодные растения надо обрезать. Неплохо будет, если вы их еще и побелите и подкормите.

2. Также обязательно насаждения в зиму нужно полить: для корневой системы лучше, если земля влажная.

3. Ну и еще одна задача: обеспечить снегозадержание. Для этого рядом с растениями нужно поставить щиты из досок с той стороны, откуда в основном дует ветер. Тогда рядом со щитом образуется сугроб, который и защити растение от морозов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров