Россия накинула на Израиль шпионскую сеть из репатриантов?

08 октября 2012, 09:38, ИА Амител

Россия накинула на Израиль шпионскую сеть из репатриантов? Мир наш глобален. Уж простите за банальщину. Но увы, ничего иного на ум не приходит после прочтения любопытного интервью, опубликованного в российской прессе. Там вовсю обсуждают громкий шпионский скандал. Не с Израилем. С Америкой. Суть скандала заключается в том, что американцы раскрыли, как они заявили, шпионскую российскую сеть, которая занималась незаконным экспортом в Россию электронных товаров двойного назначения.Об этом пишет mignews.com.

Аналитик спецслужб, историк российской и советской разведки Борис Володарский( так он назван в статье) уверенно заявляет, что вся эта история является разведывательной операцией, главной задачей которой стала доставка в Россию микроэлектронного оборудования. По мнению Володарского, акция не могла быть инициирована "частными" заказчиками, и что скорее всего это была операция либо Службы внешней разведки(СВР), либо главного разведывательного управления(ГРУ).

А при чем тут Израиль? А при том. Отвечая на вопрос журналиста " Методы ведения разведки российскими и западными специальными службами в чем-то различаются?", историк и аналитик отвечает: " Да. Россия давно уже использует так называемых нелегалов, то есть людей, которые являются сотрудниками разведки или действуют в интересах разведки, но не имеют дипломатического прикрытия. Такие методы работы существуют и в США, но в гораздо меньших масштабах. Это видно хотя бы по тому, что в России не арестовывают в таком количестве американских или английских шпионов, а в Америке арестовывают русских шпионов большими группами. И в Европе, и в Америке, и в Израиле проживает большое количество эмигрантов из бывшего Советского Союза. Это, конечно, помогает спецслужбам поддерживать крупные агентурные сети и дает огромные возможности для деятельности. Они проникают, как и китайцы, во все структуры. Американцы или англичане не могут сделать такого в России".

То есть, если исходить из этого ответа, в Израиле российская разведка чувствует себя чуть ли не как в районе Ясенево (Там размещается штаб-квартира ГРУ ГШ ВС России).

Строго говоря, Володарский не сказал ничего нового. Все новое это хорошо забытое старое Или не забытое. Еще в семидесятых годах прошлого века многие аналитики на Западе полагали, что Союз сознательно отпускал из страны граждан, за которыми числились грешки . И которых, по причине этих самых грешков, легко было держать за хобот и использовать как добытчиков информации в странах Запада. В литературе эту тему неплохо использовал писатель Эдуард Тополь.

Откровения Володарского, несомненно, порадуют некоторых в Израиле. Особенно тех, кто до сих пор уверен, что этим " русским" нельзя доверять, что каждый второй из них наизусть помнить слова пароля для встречи с человеком из Центра и пребывает в стране в статусе
" спящего" агента. Или не спящего.

Ну, пусть люди порадуются. Если они так считают, то сказал бы это Володарский, не сказал бы этого Володарский, точка зрения радующихся все равно не изменилась бы, верно? Мы же только зададимся одним вопросом: если советская и российская разведка были столь сильны, могучи и простирали свои длани по всему миру, то отчего это развалился именно СССР, а не те страны, против которого так успешно действовала всесильная советская, а затем и российская разведка?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров