Памятник погибшим в боевых действиях открыли в Благовещенском районе Алтайского края

08 октября 2012, 12:08, ИА Амител

6 октября в Благовещенском районе Алтайского края состоялась церемония открытия памятника, посвященного погибшим в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 8 октября, пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.

Памятник сооружен по инициативе и на средства Благовещенского районного отделения Алтайской краевой организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", ОАО "Кучуксульфат", при поддержке администрации района и местных жителей.
Эскиз памятника подсказал барнаульский ковщик Вадим Яговцев и наш местный художник Алексей Гараськов, - рассказывает председатель Правления Благовещенского районного отделения Союза ветеранов Афганистана Алексей Казаков.- Он состоит из обелиска, девяти гранитных плит с изображением воинов-уроженцев Благовещенского района и Вечного огня. Подготовку к строительству мы начали в мае. Участие в его подготовке принимали все неравнодушные люди, приезжали даже с близлежащих районов.
Церемонию посетили городские власти, военные и ветераны, а также члены семей погибших и представители духовенства. После, был проведен поминальный молебен, а затем в честь погибших воинов прозвучал троекратный салют.

В ходе выступления на мероприятии председатель Правления АКО ООО РСВА Сергей Завалихин наградил активистов ветеранского движения Благовещенского района, членов семей погибших военнослужащих и выразил благодарность ветеранам боевых действий и всем, кто приложил усилия для создания памятника. "В нашем крае появилось еще одно место – место памяти и уважения, печали и скорби. Солдаты, которые защитили Отечество ценой собственной жизни, всегда будут в сердцах родных, друзей, сослуживцев. И я искренне рад, что район помнит этих ребят", - сказал Завалихин. 

Также на митинге выступили глава администрации Благовещенского района Андрей Гинц и вице-президент ОАО "Кучуксульфат" Василий  Гамаюнов. 
Завершилось торжество военно-патриотическим концертом с участием группы "Бачи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров