В Барнауле завершилась Школьная футбольная лига «Динамо» 2012

08 октября 2012, 12:19, ИА Амител

6 октября в Барнауле прошел финал городской  Школьной футбольной лиги "Динамо" - 2012 – первого за пять лет футбольного соревнования между школами краевой столицы. И дети, и их родители проявили к соревнованиям нешуточный интерес – в совокупности на поле вышли около 320 игроков, их поддерживали порядка 600 болельщиков.

В турнире участвовали 20 школ из всех районов города Барнаула, сформированные из учащихся 9–11-х классов, по 16 игроков в команде. Команды на первом этапе были разделены на четыре дивизиона, названных в честь легенд алтайского футбола – Сергея Кормильцева, Валерия Белозерского, Владислава Яркина и Анатолия Подзорова. Победители дивизионов выходили в полуфинал. Финал и полуфинал соревнований проходил в один день, 6 октября. Игры проходили поперек поля,  в два тайма по 20 минут. Организаторы соревнований – ФК "Динамо Барнаул", федерация футбола Алтайского края, спорткомитет г. Барнаула,  региональное отделение Всероссийского объединения болельщиков. 

"Чтобы развивать футбол в нашем городе, надо делать упор на массовый спорт, на школьные чемпионаты. Футбол – это самый демократичный вид спорта, доступный каждому. В этом году мы начали со старших учеников, но со следующего года будем подключать и 5-7 классы, - говорит директор по развитию ФК "Динамо Барнаул" Артем Путинцев. – Нам нужно не только растить молодую смену, но и воспитывать болельщиков.  Россия проводит  Чемпионат мира в 2018 году, а пока в стране у нас не слишком активные болельщики".

"Я помню школьный чемпионат "Золотая осень", в котором еще сам принимал участие в качестве игрока. Сейчас в городе пока нет футбольных соревнований, привлекающих участников защищать честь именно школы, а не двора или улицы.  Школьная футбольная лига может стать серьезным общегородским событием, отборочным туром для молодых футболистов. Уверен, что некоторых из игравших ребят уже сегодня взяли на заметку тренеры "Динамо-Барнаул", - отметил председатель краевой федерации футбола Борис Трофимов. – Кроме того, в следующем году соревнования будут расширяться, а это значит, что поля СДЮШОР "Динамо", на котором проходили соревнования в этом году, на все игры не хватит. Я, как депутат, буду выходить к главе администрации города Игорю  Савинцеву с предложением о строительстве шести площадок  с искусственным покрытием на базе школ города".

6 октября игры Школьной Футбольной лиги были завершены. Третье место заняла команда школы № 70, второе – школы № 81, первое – гимназии № 42. Лучшим вратарем турнира признан Виктор Карпов (школа №81), ставший героем послематчевой серии пенальти в полуфинальном матче против команды школы № 85. Лучшим защитником стал Игорь Басин (гимназия № 42). Лучшим бомбардиром турнира с 13 забитыми мячами стал игрок команды школы № 70 Александр Суздалев. А лучшим игроком турнира признан лидер команды школы № 81 Владислав Жук.

В награждении приняли участие председатель Алтайской краевой федерации футбола Борис Александрович Трофимов, ведущий специалист Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Александр Павлович Меньчиков, специалист комитета по физической культуре и спорту г. Барнаула Василий Васильевич Мирошниченко, легенда алтайского футбола Валерий Николаевич Белозерский и начальник управления внеучебной работы АлтГТУ Иван Владимирович Огнев. Все победители получили кубки, призы, а чемпионам был к тому же вручен переходящий кубок Школьной футбольной лиги. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров