Социологический опрос: «Пекин. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите название этого города?»

08 октября 2012, 14:11, ИА Амител

Каждый третий россиянин, слыша о Пекине, вспоминает о Китае, а каждый десятый – о летних Олимпийских играх 2008 года, — показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Мы продолжаем серию опросов, посвященную ассоциациям с различными городами мира. На этот раз наше внимание было обращено на Восток – нам стало интересно, с чем в первую очередь россияне ассоциируют город Пекин.

Столицы различных государств и династий существовали на территории, где расположен Пекин, на протяжении почти трех тысяч лет. Современный Пекин вот уже более 60 лет является столицей Китайской Народной Республики. Поэтому неудивительно, что первая по популярности ассоциация с Пекином – это Китай. "Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики"; "Китай – великая страна с огромным потенциалом для развития"; "Китай. Социализм с человеческим лицом", — комментируют опрошенные (32%).

С летней Олимпиадой 2008 года Пекин ассоциируют 10% россиян. Еще 8% респондентов вспоминают утку по-пекински — одно из самых известных китайских блюд.

Популярны и ассоциации, связанные с плотным заселением территории страны: "китайцы" (6% респондентов), "перенаселенность, много людей", "большой город, мегаполис" (по 2%). "Крупный и быстроразвивающийся мегаполис, возможно, в будущем – мировой деловой центр"; "Китайцы, очень много китайцев", - комментируют участники опроса. Некоторые респонденты не скрывают своего восхищения представителями этой нации: "Это тот город, в котором живут китайцы – люди небольшого роста, очень трудолюбивые, из ничего сделают все! Очень вкусная кухня..."; "Китайцы, которые искоренили коррупцию! Нам бы так..."

Также по 2% россиян вспомнили Великую китайскую стену и пекинскую капусту. Прогресс, китайская кухня, ресторан, низкокачественные товары, красивый город, дракон и китайская архитектура — эти ассоциации набрали по 1% голосов.

Другие ассоциации с Пекином возникли у 18% наших сограждан: "Мао Цзэдун и толпы людей"; "Гордость за эту нацию, очень хочется отдохнуть в Китае!"; "Древность, старина, сверхдержава"; "Китайская музыка, китайские дома"; "Китайские фонарики"; "Жара и нет воды"; "Собака породы пекинес" и пр.

7% респондентов затруднились однозначно ответить на поставленный вопрос, еще у 4% россиян Пекин не вызвал каких-либо ассоциаций: "Никаких особых ассоциаций. Город, и все…"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 145
Время проведения: 23-24 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров