Любители поспать имеют особые гены

09 октября 2012, 06:40, ИА Амител

Любители поспать имеют особые гены Люди, любящие подольше поваляться в кровати, имеют определенный ген, установил анализ генома более 10 тыс. европейцев. Оказалось, обладателям вариации гена ABCC9 необходимо примерно на 30 минут больше спать ночью, чем остальным, передает Росбалт со ссылкой на MEDdaily.

Данный ген встречается у каждого пятого европейца, отмечают исследователи. Сотрудники Университета Эдинбурга и Университета Людвига Максимилиана опросили жителей Эстонии, Германии, Италии, Голландии, Хорватии и Оркнейских островов на предмет того, как долго они спят в выходные дни. Также у добровольцев был взят анализ крови.

Было установлено, что вариация в гене ABCC9 была связана с необходимостью в более продолжительном сне. То есть, людям с этой вариацией не хватает восьмичасового сна. К таким людям мог относиться Альберт Эйнштейн. Известно: он спал по 11 часов. А вот Маргарет Тэтчер — всего четыре часа.

Ген ABCC9 связан с оценкой уровня энергии в клетках тела. Поэтому склонность к продолжительному или короткому сну нередко характерна для членов одной семьи в целом, несмотря на их возраст, сезон года или циркадные ритмы.

Ранее сообщалось, что американские ученые находятся в шаге от создания средства против бессонницы. Они открыли энзим, заставляющий людей просыпаться.

Это соединение можно блокировать, дабы добиться крепкого сна. По словам автора исследования, доктора Субимала Дута, сон регулируется соотношением биологических процессов, окружающей средой, поведением. Пока механизмы регуляции до конца хорошо не изучены, а современные средства имеют массу побочных эффектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров